FORLI’ CESENA: CAMP. PROVINCIALE PER SOCIETA’ 1998

CAMPIONATO PROVINCIALE DI SOCIETA’ FORLI CESENA 1998
LE AQUILE CAMPIONI
Domenica 1° novembre, si e’ svolto in contemporanea su 3 campi di gara diversi (canale Destra Reno, fiume Bidente, laghetti Fipsas Poggio Berni) il campionato provinciale di società.
Una classica gara di pesca di fine stagione che vede a raccolta i migliori agonisti della provincia, schierati dalle rispettive società di pesca al colpo, in funzione della specificità del campo di gara.
Questo campionato non ammette errori tattici perché la gara è a prova unica e quindi non vi sono altre opportunità di recupero.
Vi hanno preso parte 18 società della provincia e alla fine delle ostilità si è laureata società campione, tra l’altro per il terzo anno consecutivo, Le Aquile di Forlimpopoli, totalizzando con i suoi 9 garisti 58 penalità.

In canale hanno pescato:
6° di settore: Marchesini Massimo;
2° di settore: Rossi Angelo;
4° di settore: Placucci Alberto;

Nei laghetti FIPS hanno pescato:
16° di settore: Facibeni Andrea;
3° di settore: Donati Franco;
1° di settore: Burnazzi Claudio;

Nella prova del fiume Bidente hanno pescato:
11° di settore: Farneti Annibale;
4° di settore: Scarpa Mirco;
11° di settore: Fulgani Widmer;

Il secondo posto è stato ottenuto dalla società Lenza Club Borellese, terza nella passata edizione, con 59 penalità.
Borello ha schierato la seguente formazione:
In canale hanno pescato:
1° di settore: Bagni Marco;
10° di settore: Buscarini Arcadio;
5° di settore: Sportelli Stefano;

Nella prova del fiume Bidente hanno pescato:
3° di settore: Boschi Enzo;
6° di settore: Smeraldi Gabriele;
12° di settore: Mordenti Giovanni;

Nei laghetti FIPS hanno pescato:
5° di settore: Manuzzi Luciano;
7° di settore: Mazzoni Giancarlo;
10° di settore: Casadei Renzo;

Il terzo posto è stato ottenuto dalla società Pesca Sport Gambettolese con 60 penalità.
Borello ha schierato la seguente formazione:
In canale hanno pescato:
1° di settore: Ugolini Giorgio;
4° di settore: Valzania Roberto;
15° di settore: Ruscelli Marco;

Nella prova del fiume Bidente hanno pescato:
1° di settore: Guiducci Nino;
10° di settore: Paganelli Stefano;
6° di settore: Turci Leo;

Nei laghetti FIPS hanno pescato:
11° di settore: Corbara Ivo;
8° di settore: Faedi Fabio;
4° di settore: Borgelli Aldo;

Seguono altre 15 società con maggiori penalità.