14° TITOLO TRICOLORE PER LA SOFFRITTI TUBERTINI SA.GI.P.

14° TITOLO TRICOLORE PER LA SOFFRITTI TUBERTINI SA.GI.P.

Nella finale del Campionato Italiano a squadre per la specialità trota lago, si è registrata la 14^ vittoria del team della Soffritti Tubertini SA.GI.P. Difficile eguagliare i successi di questa formazione guidata dal grande Gino Soffritti, un vero guru della pesca alla trota in lago.

La finale di questo Campionato si è tenuta al Lago Peraga (PD), un lago un po’ atipico per questo tipo di specialità in quanto viene utilizzato prevalentemente per la pesca alla carpa e le cui acque non hanno la caratteristica tipica che necessita alle trote.

Ciò nonostante la pescosità è stata molto elevata anche se la tecnica utilizzata non è stata una di quelle classiche di questo tipo di competizione.

Niente tremarella, niente bombarde, ma galleggianti con piombature che ricordavano più la pesca ai cavedani con pallini di piombo distribuiti in alcune decine di cm, questa comunque si è dimostrata la tecnica vincente ed è quella che hanno utilizzato i neo Campioni Italiani.

L’organizzazione della competizione era affidata al Team Euganei, che hanno svolto il loro compito in modo esemplare. La classifica finale vede sul primo gradino del podio la squadra della Soffritti Tubertini SA.GI.P. composta da Mirco Venturelli, Andrea Pasqua, Renzo Vernasco e Francesco Rubis.

Al secondo posto la Team Blue Marlin Roma Ggianty Colmic, terzo gradino del podio per la ASD Garisti 2010 Tubertini Aut. San. Appena scesi dal podio, Gino Soffritti e i suoi ragazzi, hanno voluto dedicare questa vittoria a Velio Tubertini, prematuramente scomparso.

Classifica finale:
1 Soffritti Tubertini Sa.Gi.P. 16
2 Team Blue Marlin Roma Ggianty Colmic 17,5
3 ASD Garisti 2010 Tubertini Aut. San 19,5
4 Fishermax S.U. Milo 21
5 Garisti Club Globe Pesca Maver 22
6 ASD Alto Pinus 22
7 Asdp Cusanesi 22
8 Saliceta Pianeta Pesca Milo 22
9 Top Team 23
10 Monviso Tubertini Sa.Gi.P. 233,5
11 Kodiak Fishing Sa.Gi.P. 23,5
12 Calventianum Tubertini 24,5
13 Aspes Colmic 24,5
14 Seveso Colmic 25,5
15 Team Alta Padovana 25,5
16 Cannisti Prima Porta 26
17 ASD Piacenza Pesca 27,5
18 Garisti Palazzolo Team Daiwa 30
19 Trota Club 97 Ferretto Milo 32
20 ASD Saline Blu 32,5