CLUB AZZURRO SENIORES: CREPALDI, SPALLANZANI E GIAMBRONE GUIDANO LA CLASSIFICA.

CLUB AZZURRO SENIORES: CREPALDI, SPALLANZANI E GIAMBRONE GUIDANO LA CLASSIFICA.

Il canale Fiuma in località Mandria ha ospitato nel fine settimana del 15 e 16 settembre la 3° e la 4° prova del Club Azzurro Seniores al quale ne fanno parte 50 concorrenti con gli stopper collocati sulle fasce esterne.

Nella terza prova i settori sono vi ti da Andrea Gelli, Michele Naro, Massimiliano Merlo, Stefano Premoli e Gionata Rossi mentre non riesce a tenere il passo il capoclassifica Matteo Crepaldi che chiude con un pesante 7 penalità.

Arriva così anche la quarta prova con i concorrenti che provano ad apportare le dovute modifiche per provare a realizzare un piazzamento di recupero.

Uno di questi è stato proprio Crepaldi che corregge il tiro e riesce così a fare centro assieme a Gelli che bissa il successo del giorno prima dimostrando di avere trovato le giuste misure a questo difficile canale reggiano, Cristian Gabbarrini che il giorno prima aveva totalizzato ben 8 penalità, Francesco Barani e Alessandro Barsanti entrambi attardati nella terza prova.

Per quanto riguarda la classifica progressiva dopo quattro prove troviamo nelle prime dieci penalità i seguenti concorrenti:

Crepaldi 10 penalità, 2° Spallanzani 11 pen., 3° Giambrone 11 pen., 4° Naro 11,5 pen., 5° Gabbarrini 14 pen., 6° Bosi 14 pen., 7° Bruscia 15, 8° Schiesaro 15 pen., 9° Capellini 15 pen., 10° Ravaglia 16 pen..

  

Stante le penalità dei singoli concorrenti conquistate nelle due gare in Fiuma, che ci consegnano una classifica molto corta, sembra che i giochi per il podio finale siano ancora tutti aperti.

Solo Ostellato in occasione della quinta e della sesta prova sarà il giudice finale di questo avvincente campionato dove solo i migliori agonisti d’Italia si affrontano per conquistare un posto al sole in ottica maglia azzurra.

Per quanto riguarda gli stopper è ancora Massimo Pilati (7 penalità) a condurre in classifica dopo quattro prove inseguito da Filippo Campalto (11 pen.) e da Salvatore Ferrigno (11 pen.).

3 prova

4 prova

club azzurro seniores dopo 4 prove

3 prova stoppers

4 prova stoppers

stoppers club azzurro seniores dopo 4 prove

 

Reg_Club_Azzurro_Seniores_Colpo_2018

Ed ora vi  proponiamo una carrellata dei podi delle ultime edizioni del Club Azzurro Seniores “colpo” e i campi gara finale dove è stato assegnato il titolo.

2007 PESCHIERA
1 BOSI Stefano Crevalcorese (Team Sarfix)
2 PRANDI Giuliano Lenza Emiliana (Tubertini)
3 FINI Andrea Polisportiva Oltrarno (Colmic)

BOSI-2009

2008 FISSERO
1 Boni Andrea L. Emiliana (Tubertini)
2 Genovesi Marco L. Aglianese (Maver)
3 Fini Andrea Oltrarno Colmic (Colmic)

boni-600x451

2009 OSTELLATO
1° CLASS. MANNI Marco ALTO PANARO (Sensas)
2° CLASS. BONI Andrea LENZA EMILIANA (Tubertini)
3° CLASS. FINI Andrea POL. OLTRARNO (Colmic)
manni marco

2010 FISSERO
1° CLASS. VEZZALINI Massimo ASD NOI Modena (Yuki)
2° CLASS. SOLFANELLI Marco P.C. BASTIA
3° CLASS. RAVAGLIA Moreno GPO IMOLESE (Tubertini)
vezzalini-mass1

2011 OSTELLATO
1°CLASS. PRANDI Giuliano LENZA EMILIANA (Tubertini)
2° CLASS. CARRARO Simone LENZA EMILIANA (Tubertini)
3° CLASS. BRUNI Alessandro TEAM RAVANELLI (Trabucco)

2012 MEDELANA
1°CLASS. CARRARO Simone LENZA EMILIANA (Tubertini)
2° CLASS. NARO Michele MINERVA RB (TEAM BAZZA)
3° CLASS. PREMOLI Stefano POL. OLTRARNO (Colmic)
CARRARO

2013 OSTELLATO
1°CLASS. GIAMBRONE Andrea CANNISTI PESCALUNA (Tubertini)
2° CLASS. MATTEOLI Cristian LP VALDERA (Colmic)
3° CLASS. SACCANI Michele PASQUINO (Colmic)
Giambrone

2014 PESCHIERA
1°CLASS. PRANDI Giuliano LENZA EMILIANA (Tubertini)
2° CLASS. BUSATTO Thomas ASD River Club Padova (Tubertini)
3° CLASS. LAZZERETTI Gianni ASD L.P. Valdera L. Pontederese (Colmic)
PRANDI-A

2015 PESCHIERA
1°CLASS. GELLI Andrea  ASD L.P. Valdera L. Pontederese (Colmic)
2° CLASS. PREMOLI Stefano A.S.D. Oltrarno (Colmic)
3° CLASS. PRANDI Giuliano Lenza Emiliana (Tubertini)

2016 PESCHIERA
1°CLASS. MAFFEI Luca ASD L.P. Valdera L. Pontederese (Colmic)
2° CLASS. FEDELI Maurizio S.P.S. Ravanelli (Trabucco)
3° CLASS. NARDI Giampiero A.P.D. Lenza Aglianese (Colmic)

2017 PESCHIERA
1°CLASS. BRUSCIA Lorenzo Emiliana Tubertini
2° CLASS. MAFFEI Luca Valdera Pontederese Colmic
3° CLASS. BUSATTO Thomas River Club Tubertini