CLUB AZZURRO 2019: LA PARTENZA SUL CANALBIANCO PREMIA GIONATA BIANCHINI

CLUB AZZURRO 2019: LA PARTENZA SUL CANALBIANCO PREMIA GIONATA BIANCHINI

Ancora una volta ad aprire le danze del Club Azzurro 2019 è stato il Canalbianco a Loreo con le prime due prove delle sei in calendario.

Sotto gli occhi attenti di Antonio Fusconi e Sileno Poles responsabili del Comitato di settore Pesca di Superficie, i 50 concorrenti aventi diritto, stretti tra le ali esterne degli stopper, si sono sfidati in sponda destra per cercare di insidiare le classiche breme di questo corso d’acqua.

Oltre alla categoria dei seniores hanno pescato anche i giovani sistemati nel tratto più a valle del campo gara veneto.

Ovviamente sul campo gara per noi di MF c’era l’infaticabile Sabrina Converso che ha immortalato tutti i protagonisti con foto che potete visualizzare nella galleria pubblicata sulla ns pagina Facebook.

GALLERIA FOTO DI SABRINA CONVERSO

Rispetto alle domeniche precedenti, dove il pesce ha mangiato ma con qualche zona meno pescosa di altre, la pescosità è salita tanto che i primi assoluti hanno superato i 20 chili di pescato.

La scuola Valdera Pontederese Colmic su questo canale ha prevalso per diversi anni tanto che in passato, in alcune gare a squadre, sono riusciti a vincere con 4 penalità.

Anche oggi, dopo la prima prova, guarda caso nelle prime posizioni della classifica troviamo proprio due atleti della società toscana, Gionata Bianchini (20720), Gianni Lazzeretti (20170) e con pochi grammi sotto i 20.000 punti anche Andrea Giambrone della Lenza Emiliana Tubertini.

Dunque buona la prima per il “rosso” di casa Valdera dimostrando un certo feeling con le orate di acqua dolce.


Vediamo domani nella seconda manche se gli avversari troveranno la strada del recupero aggiustando la strategia che su questo campo gara è fatta di particolari da non sbagliare.

Oltre ai seniores come dicevamo hanno pescato anche i giovani organizzato in due settori da 13 concorrenti ciascuno.
Il settore A viene vinto da Ghisini Gianmaria della società Il Vairone Tubertini con il peso di kg. 10,570 mentre il settore B viene vinto da Zanetti Mirko della società Amo Santarcangiolese Colmic con il peso di kg. 16,800.

A margine della prima prova il nostro Luca Caslini si è soffermato con i responsabili FIPSAS, Fusconi e Poles e con loro ha scambiato una chiacchierata sul club azzurro e altre novità che vi invitiamo a scoprire ascoltando il video Youtube sotto pubblicato.

1 prova giornata

1 prova settori

1 prova statistiche

1 prova stopper settori

1 prova stopper giornata 1 prova stopper statistiche

1 Prova CA Juniores settori

Per quanto riguarda gli stopper segnaliamo la grande performances di Andrea santoni della Valdera Lenza Pontederese (Colmic) che totalizza il ragguardevole punteggio di 23350.  L’altro settore lo vince Stefano Pucci sempre della Valdera Lenza Pontederese (Colmic) con 17950 punti.

Ed ora vi  proponiamo una mini carrellata dei podi delle ultime edizioni del Club Azzurro Seniores “colpo” e i campi gara finale dove è stato assegnato il titolo.

2007 PESCHIERA
1 BOSI Stefano Crevalcorese (Team Sarfix)
2 PRANDI Giuliano Lenza Emiliana (Tubertini)
3 FINI Andrea Polisportiva Oltrarno (Colmic)

BOSI-2009

2008 FISSERO
1 Boni Andrea L. Emiliana (Tubertini)
2 Genovesi Marco L. Aglianese (Maver)
3 Fini Andrea Oltrarno Colmic (Colmic)

boni-600x451

2009 OSTELLATO
1° CLASS. MANNI Marco ALTO PANARO (Sensas)
2° CLASS. BONI Andrea LENZA EMILIANA (Tubertini)
3° CLASS. FINI Andrea POL. OLTRARNO (Colmic)
manni marco

2010 FISSERO
1° CLASS. VEZZALINI Massimo ASD NOI Modena (Yuki)
2° CLASS. SOLFANELLI Marco P.C. BASTIA
3° CLASS. RAVAGLIA Moreno GPO IMOLESE (Tubertini)
vezzalini-mass1

2011 OSTELLATO
1°CLASS. PRANDI Giuliano LENZA EMILIANA (Tubertini)
2° CLASS. CARRARO Simone LENZA EMILIANA (Tubertini)
3° CLASS. BRUNI Alessandro TEAM RAVANELLI (Trabucco)

2012 MEDELANA
1°CLASS. CARRARO Simone LENZA EMILIANA (Tubertini)
2° CLASS. NARO Michele MINERVA RB (TEAM BAZZA)
3° CLASS. PREMOLI Stefano POL. OLTRARNO (Colmic)
CARRARO

2013 OSTELLATO
1°CLASS. GIAMBRONE Andrea CANNISTI PESCALUNA (Tubertini)
2° CLASS. MATTEOLI Cristian LP VALDERA (Colmic)
3° CLASS. SACCANI Michele PASQUINO (Colmic)
Giambrone

2014 PESCHIERA
1°CLASS. PRANDI Giuliano LENZA EMILIANA (Tubertini)
2° CLASS. BUSATTO Thomas ASD River Club Padova (Tubertini)
3° CLASS. LAZZERETTI Gianni ASD L.P. Valdera L. Pontederese (Colmic)
PRANDI-A

2015 PESCHIERA
1°CLASS. GELLI Andrea  ASD L.P. Valdera L. Pontederese (Colmic)
2° CLASS. PREMOLI Stefano A.S.D. Oltrarno (Colmic)
3° CLASS. PRANDI Giuliano Lenza Emiliana (Tubertini)

2016 PESCHIERA
1°CLASS. MAFFEI Luca ASD L.P. Valdera L. Pontederese (Colmic)
2° CLASS. FEDELI Maurizio S.P.S. Ravanelli (Trabucco)
3° CLASS. NARDI Giampiero A.P.D. Lenza Aglianese (Colmic)

2017 PESCHIERA
1°CLASS. BRUSCIA Lorenzo Emiliana Tubertini
2° CLASS. MAFFEI Luca Valdera Pontederese Colmic
3° CLASS. BUSATTO Thomas River Club Tubertini

2018 OSTELLATO
1°CLASS. CREPALDI Matteo  River Club Padova Asd (Tubertini)
2° CLASS. GELLI Andrea Valdera Lenza Pontederese A.S.D. L.P. (Colmic)
3° CLASS. GIAMBRONE Andrea Lenza Emiliana (Tubertini)