CAMPIONATO PROVINCIALE PROMOZIONALE DI BOLOGNA: ALLA CASTELMAGGIORE MAVER LA SECONDA PROVA

CAMPIONATO PROVINCIALE PROMOZIONALE DI BOLOGNA: ALLA CASTELMAGGIORE MAVER LA SECONDA PROVA

Domenica 30 giugno si è tenuta la seconda prova del Campionato Provinciale Promozionale della Sezione FIPSAS di Bologna. La gara si è tenuta nel canale Parmigiana Moglia in località San Siro di Quistello (MN). Il campo di gara mantovano si è dimostrato veramente interessante con un tipo di pesca di “vecchio stampo”: canne corte da 1,5 a 3 metri alla ricerca di carassetti e carpette nel sottoriva.

Non sono mancate anche le alborelle, e questo pone questo campo in una dimensione nuova, per l’attuale realtà di molti campi di gara classici dove, a farla da padrone, sono le breme, completamente assenti in questo campo. La pescosità era abbastanza uniforme e ha permesso di effettuare notevoli catture anche dal punto di vista numerico che poi corrispondevano a pesi interessanti, come si può vedere dalla classifica individuale.

E’ stata sicuramente una bella gara, bene organizzata dalla Cannisti Castel Maggiore Maver e a cui hanno preso parte 15 squadre.

 

A prevalere è stata la squadra B della Cannisti Castel Maggiore Maver composta da Renato Alberghini, Mirco Gabini, Luca Cesari e Erik Rimondi, che hanno totalizzato 10 penalità e si sono aggiudicati la coppa in palio.

Questa stessa squadra guida la classifica progressiva dopo due prove.

Al secondo posto di giornata la squadra A della ASD Pianorese Bazza con 12 penalità e terzo con 13 penalità il quartetto B della Minerva RossoBlu68 Team Bazza.

 

Classifica a squadre di giornata:

1          Cannisti Castel Maggiore Maver                              B          10

2          ASD Pianorese Bazza                                                 A          12

3          Minerva RossoBlu 68 Team Bazza                            B          13

4          Minerva RossoBlu 68 Team Bazza                            C          16

5          G.P.O. Tubertini                                                         A          18

6          Minerva RossoBlu68 Team Bazza                             A          20

7          Camaldoli Maver                                                       A          20

8          Cannisti Lavino di Mezzo Bazza                                A          22

9          Amo Panigale Bazza                                                  A          24

10        Cannisti Sasso Marconi Colmic                                 A          24

11        Amo Panigale Bazza                                                  B          26

12        Cannisti Castel Maggiore Maver                              A          27

13        Cannisti Castel Maggiore Maver                              C          29

14        Pescatori Molinella                                                   A          31

15        Cannisti Lavino di Mezzo Bazza                                B          32

 

Classifica di Giornata individuale:

1          Ballestri Marco                      Cannisti Castel Maggiore Maver                  4760(1°

2          Alberghini Renato                  Cannisti Castel Maggiore Maver                  3960(1°

3          Cesari Luca                            Cannisti Castel Maggiore Maver                  3580(1°

4          Martelli Rino                          Minerva RossoBlu68 Team Bazza                 3490(1°

5          Rimondi Erik                           Cannisti Castel Maggiore Maver                  3120(1°

6          Agostini Luca                         ASD Pianorese Bazza                                     3040(1°

7          Silvestri Sergio                       Minerva RossoBlu68 Team Bazza                 2440(1°

8          Zammarchi massimo              Minerva RossoBlu68 Team Bazza                 4020(2°

9          Guadagnini Marco                 G.P.O. Tubertini                                             3440(2°

10        Venturoli Tiziano                    Camaldoli Maver                                           2970(2°

11        Pucci Paolo                             Cannisti Castel Maggiore Maver                  2940(2°

12        Ferretti Franco                        Cannisti Lavino di Mezzo Bazza                    2760(2°

13        Finessi Sergio                         ASD Pianorese Bazza                                     2690(2°

14        Pezzoli Gianni                         G.P.O. Tubertini                                             2350(2°

Seguono altri 50 concorrenti.

 

Classifica progressiva a squadre:

1          Cannisti Castel Maggiore Maver                              B          25

2          ASD Pianorese Bazza                                                 A          25

3          Minerva RossoBlu68 Team Bazza                             C          32

4          Minerva RossoBlu68 Team Bazza                             B          35,5

5          Cannisti Lavino di Mezzo Bazza                                A          35,5

6          G.P.O. Tubertini                                                         A          40

7          Camaldoli Maver                                                       A          42,5

8          Cannisti Castel Maggiore Maver                              A          46

9          Minerva RossoBlu68 Team Bazza                             A          46

10        Cannisti Castel Maggiore Maver                              C          49,5

11        Cannisti Sasso Marconi Colmic                                 A          50

12        Amo Panigale Bazza                                                  B          54

13        Amo Panigale Bazza                                                  A          54,5

14        Pescatori Molinella                                                   A          58

15        Cannisti Lavino di Mezzo Bazza                                B          61

 

Umberto Tarterini

PRIMI-CLASSIFICATI

SECONDI-CLASSIFICATI

TERZI-CLASSIFICATI