NAZIONALI GIOVANILI: DALL’ALBUM DEI RICORDI

NAZIONALI GIOVANILI

Nel palmares storico, (link sotto), abbiamo cercato di ricostruire la storia dei mondiali giovanili dagli inizi ai giorni nostri. Questo imponente lavoro di ricerca si è reso possibile grazie alla collaborazione della Federazione nella persona di Franco Bisi, che ha fornito alcune foto del passato.

La presente ricerca purtroppo non è completa ed è per questo che chiediamo a voi lettori di inviarci informazioni e fotografie storiche utili per completare questo articolo.

Si prega di inviare al seguente indirizzo: info@matchfishing.it.

Grazie per la collaborazione.


ALBO D’ORO GIOVANI STORICO AL 2016

ALBUM STORICO FOTOGRAFICO

ANNO 1987 DUBLINO Mullingar – Fiume Jnny

Nazionale 1987: ………………………………………………………………………….Direttore Tecnico Bonzio Enrico

ANNO 1988 ITALIA Firenze – Fiume Arno

Nazionale 1988: Galliani Giacomo (22°), Maestrami Davide (13°), Panciroli Davide (2°), Tani Massimo (1°), Saottini Luca (3°), Direttore Tecnico Bonzio Enrico

ANNO 1989 JUGOSLAVIA Varazin – Canale Drava

Nazionale 1989: Cauzzi Paolo, Meregalli Luca, Morchio Fabio, Pistoia Enrico, Tani Massimo, Di Tella Umberto, Direttore Tecnico Bonzio Enrico.

NAZIONALE VARAZDIN 1989

NAZIONALE JUNIORES SFILATA 1989

MASSIMO TANI CAMPIONE DEL MONDO JUNIORES 1989

CAMPO GARA DRAVA 1989

 

NAZIONALE JUNIORES 1989

ANNO 1990 INGHILTERRA Nottingham – Pierrepont – Bacino Home

Nazionale Italiana 1990 8°Classificata ( penalità): Ludovico Massimiliano, Falsini Jacopo, Panchetti Stefano, Piazza Alessandro, Bruni Alberto, Gerardo Santucci. Accompagnatore Marco Crippa C.T. Bonzio Enrico

ANNO 1991 CECOSLOVACCHIA Piestany – Canale Idroelettrico

Nazionale Italiana 1991 …Classificata ( …penalità):……..Accompagnatore Marco Crippa C.T. Bonzio Enrico

ANNO 1992 LUSSEMBURGO Remich – Fiume Mosella

Nazionale Italiana 1992 4°Classificata (49 penalità): Ramerini Giovanni (10), Guarducci Giulio (12), Anceschi Andrea (20) Nepa Massimo (22) Mazzetti Marco (26) Lepri Massimiliano (Riserva) C.T. Bonzio Enrico


ANNO 1993 FRANCIA Availles – Limousine – Fiume Vienne

Nazionale 1993: Albieri (8), Gaudenzi (20), Calosi (17), Nesi (21), Papeschi (23), Mazzetti (R), Direttore Tecnico Bonzio Enrico


ANNO 1994 OLANDA Zeewolde – Canale Hoge Vaart

Nazionale 1994: Tebaldi, Mazzetti, Bonometti, Papeschi, Santori, Massarenti, Turchi, Direttore Tecnico Bonzio Enrico


ANNO 1995 ITALIA Torino – Fiume Po

Nazionale Juniores 1995: Ramini Fabio, Furgeri Matteo, Papeschi Luca, Bernardi Matteo, Lazzari Juri, Vivaldi Luca, Direttore Tecnico Bonzio Enrico
Nazionale 1995 ragazzi: Salvi Alessio, Zaroli Marco, Iacucci Tommaso, Zucchini Emiliano, Salvatori Luca, Direttore Tecnico Chines Carlo

ANNO 1996 PORTOGALLO Coruche – Rio Sorraia

Nazionale 1996 juniores: Guicciardi Luca, Lazzari Juri, Ramini Fabio, Furgeri Matteo Massarenti Alex, Rosso Leonardo, Direttore Tecnico Bonzio Enrico


Nazionale 1996 ragazzi: Salvi Alessio, Fronza Andrea, Tesconi Fabio, Carcano Andrea, Benatti Michele, Giussani Marco, Direttore Tecnico Bisi Franco


ANNO 1997 PARDUBICE REP. CEKA UNDER 16

Nazionale 1997: Gessaga Lorenzo, Carcano Andrea, Benni Luca, Tesconi Fabio, Dassi Valerio, Greci Michele, Direttore tecnico Bisi Franco


ANNO 1998 BELGIO Gent – Canale Watersportbaan

Nazionale 1998: Ricotti Sheila, Fronza Andrea, Trabucco Andrea, Bernabei Simone, Guicciardi Luca, Salvi Alessio, Direttore Tecnico Gabba Maurizio


Nazionale 1998: Nanni Ambra, Greci Michele, Viadana Marco, Tesconi Fabio, Conti Dario, Direttore tecnico Bisi Franco


ANNO 1999 PORTOGALLO Cabecao – Mora Rio Raia

Nazionale 1999: Chiesa Alessio, Contiero Marco, Tesconi Fabio, Marcoionni Luca, Conti Dario, Greci Michele, Direttore tecnico Bisi Franco


Nazionale 1999: Trabucco Andrea, Sacco Luigi, Fronza Andrea, Salvi Alessio, Dassi Valerio, Benni Luca, Direttore tecnico Gabba Maurizio


ANNO 2000 ITALIA Calcinaia – Fornacette / Fiume Arno

Nazionale 2000: Casiraghi Daniele, Mazzarolo Claudio, Visciglia Veronica, Tesconi Fabio, Contiero Marco, Mossotti Andrea, Direttore tecnico Bisi Franco


Nazionale 2000: Benni Luca, Trabucco Andrea, Fronza Andrea, Dessi Valerio, Salvi Alessio, Sacco Luigi, Direttore tecnico Gabba Maurizio


ANNO 2001 UNGHERIA Sznolnok / Kunhegyes – Gran canal de Nagykunsag

ANNO 2002 ITALIA Pisa – San Lorenzo e Calcinaia / fiume Arno

Nazionale Juniores 2002: Tesconi Fabio, Viadana marco, Benni Luca, Boni Andrea, Greci Michele, Marcoionni Luca, Direttore Tecnico Gabba Maurizio;

Nazionale Ragazzi 2002: Saetti Nicolò, Gabarrini Cristian, Tescaroli Andrea, Signorin Michele, Gherbin Marcello, Bonini Simone, Direttore tecnico Bisi Franco

ANNO 2003 PORTOGALLO Mora – Rio Raia

Nazionale italiana 4° class. Con 43,5 pen.: Bettella Alberto (9), Gabbarrini Christian (12), Faresin Daniele (13), Signorin Michel (17), Gerbin Marcello (43), Vinco Andrea (44), Direttore Tecnico Bisi Franco

Nazionale italiana 7° class. 75 pen.: Tesconi Fabio (8), Benni Luca (20), Frigerio Marco (34), Maffei Luca (41), Brembilla Alessandro (84), Marcoionni Luca (91), Direttore Tecnico Gabba Maurizio

ANNO 2004 CROAZIA Kutina – Jezero Pakra

Nazionale Juniores 2004: Benassi Michele (46), Benni Luca (3), Boni Andrea (6), Frigerio Marco (25), Ragusa Giovanni (110), Tesconi Fabio (19), Direttore Tecnico Gabba Maurizio;

Nazionale Ragazzi 2004: Bortolomasi Marco (64), Campi Daniele (64), Corradi Marcello (5), Faresin Daniele (7), Signorin Michel (12), Tescaroli Andrea (13), Direttore tecnico Bisi Franco

ANNO 2005 SERBIA Novisad

Nazionale italiana 5° class. con 59 pen.: Fioretti Francesco (30), Montanari Fabio (35), Vito Vitelli (8), Rimondi Mirko (23), Crivellin Alessandro (57), Tassinari Lorenzo (63), Direttore Tecnico Bisi Franco

ANNO 2006 PORTOGALLO Coruche – Santa Justa

Nazionale Juniores 2006: Corradi Marcello, Bettella Alberto, Fioretti Francesco, Romeggini Carlo, Tesconi Fabio, Vinco Andrea, Dir. Tecnico Galliani Franco
Nazionale Ragazzi 2006: Degl’Innocenti Francesco, Camilloni Alessio, Tescaroli Anna, Alboni Alberto, Crivellin Alessandro, Loeni Simone, Direttore tecnico Bisi Franco.

ANNO 2007 REPUBBLICA CECA Pardubice – Fiume Labe

Nazionale Ragazzi: Crivellin Alessandro, Visciglia Alberto, Venturini Davide, Pirazzini Matteo, Leoni Simone, Degl’Innocenti Francesco, Dir. Tecnico Bisi Franco
RAGAZZI 2007

SPERANZE 2007

CAMPO GARA 2007


GRUPPO COMPLETO 1997

ANNO 2008 BELGIO Gent – Watersportbaan

UNDER 18 DEL 2008

UNDER 22 DEL 2008

ANNO 2009 PORTOGALLO Coruche – Santa Justa – Mora

Nazionale under 22 2009: Romeggini Carlo (22), Negri Fabio (15), Italiani Alberto (7), Vinco Andrea, Giusti Maurizio, Dir. Tecnico Frigeri Rodolfo

Nazionale under 18 2009: Saetti Luca (7), Leoni Simone (9), Bordiga Matteo (16), Degl’Innocenti Francesco (40), Alboni Alberto (49), Dir. Tecnico Guicciardi Claudio

Nazionale under 14 2009: Zagli Leonardo (6), Missaglia Arturo (7), Lorenzetti Matteo (22), Tabasco Juri (11), Fusari Juri (23) – Dir.Tecnico Teodoro Maurizio ANNO 2010 ITALIA Mantova canale Fissero

ANNO 2010 ITALIA canale Fissero – Mantova

Nazionale under 14 2010: selezionata da Maurizio Teodoro, assistito da Alberto Neri, è formata dai seguenti atleti: LORENZETTI MATTEO, PAGLIA MASSIMILIANO, PINCA SAMUELE, SALVI CLAUDIO, TAMAGNINI ANGELO

FOTO DI GRUPPO DEGLI UNDER 14

Nazionale under 18 2010: selezionata da Claudio Guicciardi, è formata dai seguenti atleti: ITALIANI ALBERTO, RIMONDI MIRCO, ROMEGGINI CARLO, TASSINARI LORENZO, VINCO ANDREA

Nazionale under 22 2010:  selezionata dal Ct Rodolfo Frigeri con l’assistenza di Gino Govi, è formata dai seguenti atleti: ITALIANI ALBERTO, RIMONDI MIRCO, ROMEGGINI CARLO, TASSINARI LORENZO, VINCO ANDREA

 

ANNO 2011 ITALIA – Fiume Arno Pisa Italia

Nazionale UNDER 22 composta da Bruscia Lorenzo, Donetti Simone, Leoni Simone, Benucci Giulio; Ct Rudy Frigeri assistente Gino Govi

foto

Nazionale UNDER 18 composta da Todaro Fabio, Campani Francesco, Visciglia Alberto, Zagli Leonardo, Ct: Claudio Guicciardi con l’asssietnza di Luca Manelli

Nazionale UNDER 14 composta da Acquati Andrea, Tabasco Yuri, Salvi Claudio, Ghisini Gian Maria, Paglia Massimiliano. CT MaurizioTeodoro, con l’assistenza di Luigi Sacco

ANNO 2012 FIUME SAVA SLOVENIA

Nazionale UNDER 23 composta da Corradi Marcello, Donetti Simone, Leoni Simone, Tassinari Lorenzo, Romeggini Carlo; Ct Frigeri Rodolfo assistito da Gino Govi

Nazionale UNDER 18 composta da Bonelli Luca, Zagli Leonardo, Torelli Alessandro, Campani Francesco, Mescoli Luca, Ct: Claudio Guicciardi con l’asssietnza di Luca Manelli

Nazionale UNDER 14 composta da Martinelli Enrico, Veronesi, Liverani Alfredo, Corradi Gianluca, Armiraglio Luca, CT MaurizioTeodoro, con l’assistenza di Luigi Sacco

ANNO 2013 River La Vilaine RIEUX FRANCIA

Nazionale UNDER 23 composta da Ct Frigeri Rodolfo assistito da Gino Govi: Bruscia Lorenzo, Simoni Leoni, Bordiga Matteo, Mescoli Luca, Tenani Marco

Nazionale UNDER 18 composta da Ct: Claudio Guicciardi con l’asssietnza di Luca Manelli: Lorenzetti Matteo, Beltrami Filippo, Zanetti Mirko, Zagli Leonardo, Fusari Yuri

Nazionale UNDER 14 composta da CT MaurizioTeodoro, con l’assistenza di Luigi Sacco: Aguzzoli Andrea, Ferrazzo Giacomo, Signorin Jean Pierre, Giannelli Tomaso, Cerè Michael

ANNO 2014 ASSEN OLANDA Willemskanaal

Nazionale UNDER 23 composta da Filippo BELTRAMI, Francesco DEGLI INNOCENTI, Simone LEONI, Fabio TODARO, Simone CASIRAGHI, CT: Claudio GUICCIARDI, Vice CT Stefano DEFENDI

Nazionale UNDER 18 composta da Matteo LORENZETTI, Mattia MANZARDO, Riccardo LORO, Luca ARMIRAGLIO, Yuri TABASCO, CT : Maurizio TEODORO, Vice CT Umberto BALLABENI

Nazionale UNDER 14 composta da Cristian CORRADI, Alessandro MARANGON, Cristian PALADINI, Jean Pierre SIGNORIN, Alessandro LORENZINI, CT: Michele NATALI, Vice CT Francesco VASELLI

ANNO 2015 SERBIA STEELWORKS CANAL

Nazionale UNDER 23 composta da Filippo BELTRAMI, Simone CASIRAGHI, Leonardo ZAGLI, Mattia MANZARDO, Fabio TODARO, I, CT: Claudio GUICCIARDI, Vice CT Stefano DEFENDI

Nazionale UNDER 18 composta da Gianmaria GHISINI, Luca ARMIRAGLIO, Yuri TABASCO, Maicol MARCHETTI, Caldio SALVI, CT : Maurizio TEODORO, Vice CT Umberto BALLABENI

Nazionale UNDER 14 composta da Edoardo SAGGIORO, Cristian CORRADI, Alessandro LORENZINI, Nicolas VACCARI, Andrea ZAGLI, CT: Michele NATALI, Vice CT Francesco VASELLI

ANNO 2016 PORTOGALLO CORUCHE – SANTA JUSTA RIO SORRAIA
Nazionale UNDER 23 composta da
Fabio Todaro, Filippo Beltrami, Leonardo Zagli e Mattia Manzardo. Riserva : Mirko Zanetti. CT: Claudio GUICCIARDI, Vice CT Stefano DEFENDI

Nazionale UNDER 18 composta da Luca Armiraglio, Andrea Aguzzoli, Alessandro Lorenzini e Jean Pierre Signorin. Riserva : Francesco Veronesi. CT : Maurizio TEODORO + Umberto BALLABENI

Nazionale UNDER 14 composta da Nicholas Vaccari, Edoardo Saggioro, Erik Rimandi e Giacomo Saetti. Riserva : Lorenzo Merletti. CT Michele Natali + Francesco Vaselli

ANNO 2017 – Irlanda

Sul bacino di Corbara al termine di una avvincente stagione agonistica 2016 si sono svolte le fasi finali del Club Azzurro Giovanile dalle quali sono uscite le squadre nazionali per disputare i mondiali di categoria nel 2017 in Irlanda.

Dal 2017 in ragione delle nuove suddivisioni decise dal Comitato internazionale le nuove categorie giovanili saranno tre: gli atleti fino a 15 anni, fino a 20 e fino a 25.

Per quanto riguarda gli esordienti i CT Natali e Vaselli hanno varato la nazionale composta dei primi tre della classifica ovvero Saggioro Edoardo, Lorenzo Merlotti e Giorgio Sette e da due scelte tecniche ovvero Erik Rimondi e Marco Bettin.

I CT Maurizio Teodoro e Umberto Ballabeni hanno convocato il primo classificato dei giovanissimi ed i primi due degli allievi che sono rispettivamente Lorenzini Alessandro, Marchetti Maicol e Azzimondi Andrea. A questi si aggiungono due scelte tecniche ed i CT hanno deciso di prendere il secondo classificato dei giovanissimi Aguzzoli Andrea ed il terzo classificato degli allievi ovvero Tabasco Yuri.

E passiamo agli juniores dove i CT Claudio Guicciardi e Stefano Defendi hanno scelto i primi tre della classifica come da regolamento e due scelte tecniche che sono cadute sul 4 e 5 classificato. Nell’ordine sono stati convocati Beltrami Filippo, Casiraghi Simone, Campani Francesco, Visciglia Alberto e Todaro Fabio.

UNDER 15


u-15

UNDER20


u-20

UNDER 25

u-25

GALLERIA FOTOGRAFICA COMPLETA DI PAOLO BETTELLA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.