SAN MARINO FESTEGGIA GLI ATLETI CHE SI SONO DISTINTI NEL 2017

Al ristorante danging 5 vie di San Marino si è tenuta oggi domenica 14 gennaio 2018 la festa della Federazione pesca Sportiva del Titano per premiare gli atleti che nel corso della passata stagione agonistica si sono ben distinti con i lori risultati.

Questa è stata anche l’occasione da parte del Presidente Graziano Muraccini per fare un bilancio della passata stagione e per tracciare le linee guida per affrontare questo 2018 che si prospetta denso di avvenimenti sportivi.

Alla cena di gala hanno partecipato, oltre agli atleti con famiglie al seguito, anche rappresentanti delle Istituzioni sportive locali che non hanno mancato di portare il loro saluto e collaborare poi per le premiazioni degli atleti.

Graziano Muraccini, nel saluto di benvenuto non ha mancato di ringraziare il Consiglio direttivo composto anche da Ivan Righetti, Romano Valeriani e Marino Gasperoni, per il lavoro svolto e tutti gli agonisti per l’impegno profuso anche se non ha mancato di esternare il suo rammarico per i risultati che sono stati al di sotto delle reali aspettative.

In particolare il buon lavoro sul settore giovanile portato avanti da Romano Valeriani.

Muraccini ha ricordato anche la corposa attività nazionale da parte di atleti e squadre nel settore colpo, feeder, carpa, trota e il natante in mare.

IL PRESIDENTE GRAZIANO MURACCINI

Le premiazioni hanno avuto inizio alle ore 17 e al termine si è consumata la classica cena che da sempre rappresenta il momento clou di questa kermesse.

Gli atleti premiati hanno ricevuto oltre alle medaglie anche tanti applausi.

San Marino è una piccola Repubblica dove non esistono di fatto acque interne, fatta eccezione per qualche laghetto, in particolare il lago di Faetano, dove in questo periodo spopola la pesca della trota.

Alle 19 ha avuto inizio la cena di gala al termine della quale è stata offerta la super torta offerta dalla Federazione di San Marino.

 

Il Presidente del COMITATO ESECUTIVO C.O.N.S. Gian Primo GIARDI, nel suo intervento ha voluto salutare tutti gli intervenuti e ha incitato gli atleti che gareggiano a livello internazionale a tenere alto l’onore della bandiera della Repubblica.

I premiati in ordine di categorie e specialità sono stati i seguenti:

PREMIAZIONE DEI VINCITORI 2017

Campionato Sammarinese A.I. per Società

1° società classificata Lenza Biancazzurra Tubertini

Campionato Sammarinese Trota lago:

1° società classificata SPS Serravalle Maver

 

Campionato Feeder promozionale 2017:

1° Giancarlo Fusini; 2° Oscar Grandoni, 3° Samuele Rossi.

 

Campionato nazionale A.I. Juniores under 16:

1° Giulio Righetti; 2° Samuele Baciocchi; 3° Lorenzo Muccioli.

 

Campionato nazionale A.I. Juniores under 23:

1° Filippo Raschi; 2° Jody Herbert Riccardi; 3° Filippo Parenti.

 

Campionato Sammarinese Individuale A.I. “Master” Over 55

1° Sergio Scarponi; 2° Marino Gasperoni; 3° Luciano Valentini.

 

Campionato Sammarinese Individuale A.I. “promozionale”

1° Romano Valeriani; 2° Giancarlo Migani; 3° Renzo Francioni

 

Campionato Sammarinese individuale Trota lago:

1° Ivan Righetti; 2° Alfredo Burgagni; 3° Emanuel Muraccini

 

Campionato Sammarinese Carpa lago individuale:

1° Lino Giardi; 2° Marino Gasperoni; 3° Claudio Marinelli.

 

Campionato Sammarinese Acque Interne Individuale

Campione Sammarinese 2017 Jacopo Angelini; 2° class. Alfio Lazzarini; 3° class. Marco Scarponi.

 

Campionato Sammarinese individuale Mare Natante

1° Daniel Moroni; 2° Federico Bruschi; 3° Federico Soldati;

 

Squadra nazionale Campionato del mondo Mare  Natante 2017:

Atleti: Bruno Zattini, John Bruschi, Federico Bruschi, Federico Soldati, Daniel Moroni.

Squadra nazionale campionato del mondo per Clubs 2017

SPS Serravalle Maver Massimo Selva, Massimiliano Biordi, Andrea Fabbri, Andrea Riccardi, Alberto Tasini, Jody Herbert Riccardi, Capitano Roberto Rossi

 

Squadra nazionale campionato del mondo A.I. 2017 Seniores:

Atleti: Massimo Selva, Massimo Biordi, Ivan Biordi, Filippo Scarponi, Marco Scarponi, Sergio Scarponi, Capitano Francesco Casini.

Delegato federale Romano Valeriani, Accompagnatori: Marco Venturi, Renzo Francioni, Romano Pasquinelli.

Squadra nazionale campionato europeo A.I. 2017 Seniores:

Atleti: Jacopo Angelini, Filippo Scarponi, Marco Scarponi, Massimo Biordi, Ivan Biordi, Stefano Reggini, Capitano Romano Valeriani, Davide Carattoni.

Delegato federale Romano Pasquinelli, Accompagnatori: Marco Venturi, C. Biordi.

 

Campionato di selezione seniores 2017

1° Filippo Scarponi, 2° Massimo Biordi, 3° Ivan Biordi

 

Premi Speciali:

Alla Carriera Sergio Scarponi della Cannisti Dogana Colmic, uno dei pochi al mondo ad avere partecipato a 51 campionati del mondo tra Nazioni e Clubs dei quali uno, nel 1981, lo ha vinto a Firenze proprio con il suo club.

Donne: Daniela, Annarita, Nadia e Michela.

Un premio speciale anche per Match Fishing nelle persone di Alessandro Scarponi, Luca Caslini e Umberto Tarterini

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.