A SAN MARINO SI FESTEGGIANO 65 ANNI DI SUCCESSI

La tradizionale serata che la Federazione Sammarinese Pesca Sportiva organizza ogni anno per premiare gli atleti che si sono contraddistinti durante la stagione agonistica è stata anche l’occasione per festeggiare i primi 65 anni di attività federale.

San Marino è uno stato che geograficamente possiamo definire piccolo, ma è stato “grande” tantissime volte durante la storia della pesca poiché sono davvero tantissime le medaglie vinte dagli atleti biancazzurri.

Il presidente Graziano Muraccini le ricorda tutte, noi non siamo così bravi ma 23 medaglie in 65 anni di attività sono davvero tantissime.

Un occhio quindi al glorioso passato ma l’altro inevitabilmente proiettato verso il futuro con tutti i dirigenti Federali orgogliosi per il grandissimo numero di bambini e ragazzi che partecipano alle varie attività propedeutiche all’insegnamento della pesca sportiva.

E come detto tanti premi per tutti gli atleti e società che si sono distinti durante l’anno agonistico 2018 ed ecco l’elenco dei premiati e, di seguito, le foto della serata.

CAMPIONATO SAMMARRINESE A.I. PER SOCIETA’ Cannisti Dogana Colmic

CAMPIONATO SAMMARINESE TROTA LAGO PER SOCIETA’ SPS Serravalle Maver

SQUADRA NAZIONALE CAMPIONATO DEL MONDO A.I. SENIORES  Valeriani Romano, Filippo Scarponi, Marco Scarponi, Stacchini Giovanni, Massimiliano Biordi, Francioni Renzo, Ercole Bologna, Samuele Villani, m. Venturi, Donati Cristian

SQUADRA NAZIONALE CAMPIONATRO EUROPEO A.I. SENIORES Valeriani Romano Filippo Scarponi, Marco Scarponi, Stacchini Giovanni, Francioni Renzo, Mularoni Marino, S. Villani, M. Venturi.

SQUADRA NAZIONALE CAMPIONATO DEL MONDO MARE NATANTE  Bruno Zattini , Federico Bruschi, Federico Soldati, Daniel Moroni, Alessandro Antonini, Taddei Simone, John Bruschi

SQUADRA CAMPIONATO DEL MONDO PER CLUB A.I. Lenza Biancazzurra Tubertini , Biordi Ivan, Angelini Jacopo, Biordi Massimo, Lazzarini Alfio, Reggini Stefano

SQUADRA NAZIONALE CAMPIONATO DEL MONDO DI FEEDER Fusini Giancarlo, Parenti Luca, Rossi Samuele, Grandoni Oscar, Drudi Fabio, Bendinelli Marco, Francioni Renzo, Rocconi Daniela

SQUADRA NAZIONALE CAMPIONATO DEL MONDO UNDER 25 Cangini Edoardo, Parenti Filippo, Rossi Thomas, Riccardi Jody, Raschi Filippo, Valeriani Romano, Villani Samuele, Gasperoni Marino, Venturi Marco

SQUADRA CAMPIONATO DEL MONDO PER CLUB MARE DA NATANTE SPS Serravalle Maver , zattini Bruno, Soldati Federico, Bruschi Federico, Baciocchi Michele.

CAMPIONATO SAMMARINESE INDIVIDUALE A.I. Stacchini Giovanni, Scarponi Marco, Valeriani Romno

CAMPIONATO SAMMARINESE INDIVIDUALE A.I. PROMOZIONALE Valeriani Romano, Gasperoni Roberto, Giardi Lino

CAMPIONATO SAMMARINESE INDIVIDUALE A.I. OVER 55 Sergio Scarponi, Francioni Renzo, Pasquinelli Romano

CAMPIONATO SAMMARINESE A.I. UNDER 18 Biordi Thomas, Ceccaroni Alessandro, Moroni Simon

CAMPIONATO SAMMARINESE A.I. UNDER 12 Casadei Tommaso, Franci Nicolo’ , Podeschi Tommaso

CAMPIONATO SAMMARINESE INDIVIDUALE MARE DA NATANTE Soldati Federico, Moroni Daniel, Bruno Zattini

CAMPIONATO SAMMARINESE CARPA LAGO INDIVIDUALE Donati Cristian, Marino Gasperoni, Giardi Lino

CAMPIONATO SAMMARINESE TROTA LAGO INDIVIDUALE Soldati Federico, Cristian Donati, Michelotti Marino

CAMPIONATO SAMMARINESE FEEDER PROMOZIONALE Giancarlo Fusini, Oscar Grandoni, Parenti Luca

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.