A SAN MARINO LE PREMIAZIONI DEGLI ATLETI PROTAGONISTI NEL 2019

Anche in questo inizio 2020 si è svolta quella che ormai è diventata una tradizione ovvero la premiazione degli atleti sammarinesi della pesca sportiva.

Questa volta però la festa ha avuto un sapore particolare, un sapore dolce e non solo per l’ottima torta di fine cena ma soprattutto perché è stata l’occasione per un riconoscimento ed un grande applauso agli atleti protagonisti del campionato del mondo veterani 2019 svoltosi nelle acque del canale Scolmatore in provincia di Livorno.

Ben due medaglie d’oro, a squadre e individuale grazie al team composto da Marino Michelotti, Giardi Lino, Scarponi Sergio, Pasquinelli Romano, Mularoni Marino, Francioni Renzo, Ranocchini Corrado e Gasperoni Marino.

Un emozionante video ha ripercorso la cavalcata trionfale di questi atleti capaci di portare nelle casseforti del monte Titano due medaglie del metallo più prezioso.

Presenti anche importanti ospiti che hanno portato il loro saluto ed hanno premiato gli atleti protagonisti nelle varie categorie.

Taglio finale della torta e saluto del presidente Graziano Muraccini che visibilmente soddisfatto per i risultati ottenuti ha confermato il proprio impegno affinché questa Federazione possa continuare a recitare un ruolo da protagonista a livello mondiale.

ELENCO DEI PREMIATI

CAMPIONATO SAMMARINESE A.I. PER SOCIETA’
Prima società classificata Lenza Biancazzurra Tubertini

CAMPIONATO SAMMARINESE TROTA LAGO PER SOCIETA’
Prima società classificata SPS Serravalle Maver

CAMPIONATO SAMMARINSE CARPA LAGO PER SOCIETA’
Prima società classificata Cannisti Dogana Colmic

SQUADRE NAZIONALI
Squadra nazionale campionato del mondo A.I. seniores
Squadra nazionale campionato del mondo A.I. veterani
Squadra nazionale campionato del mondo Mare Natante
Squadra campionato del mondo per Clubs A.I:
Squadra nazionale Challenge Fisheries

PREMI SPECIALI
Grandoni Oscar campione regionale feeder
Stacchini Giovanni Campione regionale a squadre
Valeriani Romano terzo classificato trofeo sei nazioni
Zattini Bruno accompagnato squadra campione del mondo per club mare natante
Ugolini Antonio premio speciale fair play alla carriera

PREMIATI INOLTRE I SEGUENTI CAMPIONATI
Campionato sammarinese individuale a.i.
Campionato sammarinese individuale a.i. “promozionale”
Campionato sammarinese individuale a..i “master” over 55
Campionato sammarinese a.i. under 18 e under 12
Campionato sammarinese individuale canna da natante
Campionato sammarinese Carpa lago individuale
Campionato sammarinese Trota lago individuale
Campionato sammarinese feeder promozionale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.