LA STORIA DEI MONDIALI PER NAZIONI DI PESCA AL COLPO

Match Fishing Italia come ogni anno, alla vigilia di un campionato del mondo, vi ripropone la storia dei campionati del Mondo per Nazioni dal 1954 (1° edizione) al 2021 (67° edizione), un accurato lavoro di ricerca grazie al quale possiamo scoprire i risultati e i protagonisti di tutti i mondiali.

L’ALBO D’ORO DEI CAMPIONATI DEL MONDO

67° MONDIALE PER NAZIONI
2021 Fiume Mincio Peschiera d/G (Italia)

23 Nazioni partecipanti

1°  Italia 75 penalità (27+48)
2° Rep. Ceca 86,5 penalità (52+34,5)
3° Inghilterra 89 penalità (48+41)
INDIVIDUALI
1° Goran Radovic (Serbia) 5 pen.
2° Szàkovics Imre (Ungheria) 6 pen.
3° Klaslèc Petr (Rep. Ceca) 6 pen.

La nazionale seniores è formata dal Commissario tecnico Rudy Frigeri, Vice CT Marco Manni e Gino Govi. Atleti  Andrea Fini, Jacopo Falsini, Ferruccio Gabba, Giuliano Prandi, Gianluigi Sorti e Francesco Reverberi.

2020: Fiume Mincio Peschiera d/G (Italia) non disputato causa emergenza sanitaria

66° MONDIALE PER NAZIONI
2019 Canal DTD – Novi Sad (Serbia)

32 Nazioni partecipanti

1°  Francia 20 penalità (10+10)
Italia 26 penalità (13+13)
3° Ungheria 32 penalità (15+17)
INDIVIDUALI
1° Perko Alan (Croazia) 2 pen.
2° Caudin Alexandre (Francia) 2 pen.
3° Duchesne Maxime (Francia) 2 pen.

Italia 2° classificata: Gianluigi SORTI (6° class.), Andrea GELLI (8° class), Giuliano PRANDI (15° class), Jacopo FALSINI (19° class), Ferruccio GABBA (26° class.), Francesco Reverberi. Capitano Rodolfo Frigeri, Vice Capitani Marco Manni e Gino Govi.

65° MONDIALE PER NAZIONI
2018 Montemor-o-Velho

1°  Germania 46 penalità (25+21)
2° Ungheria 52 penalità (22+30)
3° Belgio 61 penalità (33+28)
INDIVIDUALI
1° Bohm Johannes (Slovenia) 32 pen.
2° Di Venti  Eric (Belgio) 3 pen.
3° Herdlit Ralf (Belgio)

ITALIA 4° classificata 64 penalità (27+37)
SQUADRA ITALIANA: Jacopo FALSINI (5°) Francesco REVERBERI (12°) Giuliano PRANDI (32°) Ferruccio GABBA (33°), Andrea GELLI (106°), Andrea FINI (109°); Capitano Rodolfo Frigeri, Vice Capitani Marco Manni e Gino Govi.

64° MONDIALE PER NAZIONI
2017 Canale Plan Inclinè Ronquières (Belgio)

1°  Belgio 18 penalità (8+10)
2° Inghilterra 21 penalità (11+10)
3° Francia 24,5 penalità (16,5+8)
INDIVIDUALI
1° Thijs Luc (Belgio) 2 pen.
2° Linder Stèphane (Francia) 2 pen.
3° Duquesne Geoffrey (Belgio) 2 pen.

ITALIA 6° classificata 56,5 penalità (32,5+24)
SQUADRA ITALIANA: Francesco Reverberi (15), Jacopo Falsini (24); Giuliano Prandi (39); Gianluigi Sorti (83); Andrea Fini (177); Ferruccio Gabba (185); Capitano Rodolfo Frigeri, Vice Capitani Marco Manni e Gino Govi.

63° MONDIALE PER NAZIONI
2016 Bacino – Plovdvid (Bulgaria)

1°  Ungheria 34 penalità (12+22)
2° Rep. Ceca 42 penalità (19+23)
3° Inghilterra 46 penalità (23+23)
INDIVIDUALI
1° Ambrozic Jernej (Slovenia) 2 pen.
2° Konopasek Josef (Rep. Ceca) 3 pen.
3° Dudr Ratislav (Slovacchia) 3 pen.
SQUADRA ITALIANA 4° classificata

SORTI (26° class.), GABBA (13° class), FALSINI (160° class), FINI (37° class), PRANDI (47° class.), REVERBERI (165° class.) CT: R. FRIGERI (MO) – M. MANNI, (MO)

14390819_960326200739747_2862416537394373219_n-1

podio-individuale-2016

62° MONDIALE PER NAZIONI
2015 Fiume Sava – Radece (Slovenia)

1°  Italia 37 penalità ()
2° Ungheria 40,5 penalità ()
3° Inghilterra 46,5 penalità ()
INDIVIDUALI
1° Siptsov (Russia) 2 pen.
2° Walter (Ungheria) 2 pen.
3° Scotthorne (Inghilterra) 3 pen.

SQUADRA ITALIANA Campione del mondo
SORTI, GABBA, FALSINI, FINI, PRANDI, REVERBERI, CT: R. FRIGERI (MO) – M. MANNI, (MO)

italia-1

iurii-siptsov

61° MONDIALE PER NAZIONI

2014 Medimurje Prelog (Croazia)

TEAMS

1°  Olanda 38 penalità (16+22)

2° Rep. Ceca 44 penalità (25+19)

3° Serbia 45 penalità (23+22)

INDIVIDUALI

1° Radovic Goran ( Francia) 2 pen.

2° Altena Stefan (olanda) 2 pen.

3° klop Arjan (olanda) 3 pen.

SQUADRA ITALIANA 26° CLASSIFICATA

SORTI (140° class.), GABBA (31° class), FALSINI (152° class), FINI (171° class), PRANDI (133° class.), PREMOLI (201° class.) CT: R. FRIGERI (MO) – M. MANNI, (MO)

OLANDA

PODIO

ITALIA

RADOVIC

60° MONDIALE PER NAZIONI

2013 Varsavia canale Zeranski (POLONIA)

TEAMS

1°  Inghilterra 22 penalità (7+15)

2° Francia 33 penalità (23+10)

3° Polonia 39 penalità (14+25)

INDIVIDUALI

1° Didier Delannoy ( Francia) 2 pen.

2° Steve Hemingray (Inghilterra) 2 pen.

3° Alan Scotthorne (Inghilterra) 2 pen.

SQUADRA ITALIANA 6° CLASSIFICATA

SORTI (6° class.), GABBA (23° class), DEFENDI (28° class), FALSINI (45° class), FINI (64° class), riserva PRANDI, CT: R. FRIGERI (MO) – M. MANNI, (MO)

podio team 2013

england 2013

podio ind 2013

 

59° MONDIALE PER NAZIONI

2012 Uherské Hradiště (REP. CECA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° POLONIA / ASHBY SEAN (INGHILTERRA)

2° REP. CECA / MILKOVICS (RUSSIA)

3° FRANCIA / POTTELET (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 10° CLASSIFICATA

SORTI, BALLABENI, GABBA, FALSINI, FINI, DEFENDI, CT: R. FRIGERI (MO) – M. MANNI, (MO)

 

58° MONDIALE PER NAZIONI

2011 OSTELLATO (ITALIA)

1° ITALIA / Andrea FINI (ITALIA)

2° UNGHERIA / MILKOVICS (UNGHERIA)

3° BELGIO / GABBA (ITALIA)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA

SORTI, BALLABENI, GABBA, FALSINI, FINI, DEFENDI, CT: R. FRIGERI (MO) – M. MANNI (MO) – A. FUMAGALLI, (MI)

L’ITALIA 2011 CAMPIONE DEL MONDO

ANREA FINI CAMPIONE DEL MONDO INDIVIDUALE

 

 

57° MONDIALE PER NAZIONI

2010 MERIDA (SPAGNA)

1° INGHILTERRA / MEIS (LUSSEMBURGO)

2° ITALIA / HUGHES (IRLANDA)

3° OLANDA / VITKOV (BULGARIA)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA

SORTI, BALLABENI, GABBA, FALSINI, FINI, DEFENDI CT: R. FRIGERI (MO) – A. FUMAGALLI, (MI)

INGHILTERRA 2010 CAMPIONE DEL MONDO

I CAMPIONI DEL MONDO 2010 DELL’INGHILTERRA SUL PODIO

L’ITALIA VICE CAMPIONE DEL MONDO

IL CAMPIONE DEL MONDO INDIVIDUALE MEIS FRANK LUSSEMBURGO

 

56° MONDIALE PER NAZIONI

2009: ALMERE (OLANDA)

1° SLOVACCHIA / POTAPOV (RUSSIA)

2° FRANCIA / RAISON (INGHILTERRA)

3° BELGIO / JENSEN (DANIMARCA)

SQUADRA ITALIANA 8° CLASSIFICATA

SORTI, BALLABENI, GABBA, FALSINI, FINI, DEFENDI CT: A. FUMAGALLI, (MI) P. MELOTTI (BO)

SLOVACCHIA 2009 CAMPIONE DEL MONDO

IMG_0560

LA NAZIONALE ITALIANA 2009

IMG_0174

 

55° MONDIALE PER NAZIONI

 2008: SPINADESCO (ITALIA)

1° INGHILTERRA / RAISON (INGHILTERRA)

2° REP. SAN MARINO / WHEELER (IRLANDA)

3° ITALIA / GARDENER (INGHILTERRA)

SQUADRA ITALIANA 3° CLASSIFICATA

SORTI, BALLABENI, GABBA, FALSINI, BOSI, DEFENDI, CT: A. FUMAGALLI, (MI) P. MELOTTI (BO)

INGHILTERRA CAMPIONE DEL MONDO A SPINADESCO 2008
NAZ INGLESE PODIO 2008 SPINADESCO

LA SQUADRA DELLA REPUBBLICA DI SAN MARINO
san marino podio
LA FORMAZIONE AZZURRA AL COMPLETO SUL PODIO
naz. italia 2008 podio spinadesco

54° MONDIALE PER NAZIONI
2007 LAGO VELENCE (UNGHERIA)

1° ITALIA / SCOTTHORNE (INGHILTERRA)

2° BELGIO / GABROVIKS (LITUANIA)

3° UNGHERIA / EDWARDS (GALLES)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA

SORTI, BALLABENI, GABBA, FALSINI, , DEFENDI – CARRARO, CT: A. FUMAGALLI, (MI) P. MELOTTI (BO)

ITALIA EUROPEI 2007

WILL RAISON IL CAMPIONE DEL MONDO 2008
raison podio 1

 

53° MONDIALE PER NAZIONI

2006: RIO MONDEGO (PORTOGALLO)

1° INGHILTERRA / TAMAS WALTER (UNGHERIA)

2° ITALIA / BIORDI (R. S. MARINO)

3° UNGHERIA / ASHBY (INGHILTERRA)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA

(SORTI, BALLABENI, GABBA, FALSINI, , DEFENDI – CT: A. FUMAGALLI, (MI) P. MELOTTI (BO)

 

52° MONDIALE PER NAZIONI
2005: LAPERANTA (FINLANDIA)

1° INGHILTERRA / NULLENS (BELGIO)

2° BELGIO / (POTTELET (FRANCIA)

3° UNGHERIA / RAISON (INGHILTERRA)

SQUADRA ITALIANA 5 ° CLASSIFICATA
( Gabba, Carraro, Ballabeni, Defendi, Falsini, Bosi, CT Roberto Trabucco – Adraiano Fumagalli)

51° MONDIALE PER NAZIONI
2004: WILLEBROEK (BELGIO)

1° FRANCIA / WALTER TAMAS (UNGHERIA)

2° INGHILTERRA / HOOGAN (OLANDA)

3° UNGHERIA / XAREZ (AMBRUS (UNGHERIA)

SQUADRA ITALIANA 9° CLASSIFICATA
( Gabba, Falsini, Sorti, Ballabeni, Defendi, Vezzalini, CT Roberto Trabucco – Adriano Fumagalli)

 

50° MONDIALE PER NAZIONI
2003: MADUNICE (SLOVACCHIA)

1° UNGHERIA / SCOTTHORNE (INGHILTERRA)

2° POLONIA / SCHATER (UNGHERIA)

3° FRANCIA / BEDNARSKI (POLONIA)

SQUADRA ITALIANA 8° CLASSIFICATA
(Team Italia: Gianluigi Sorti, Andrea Botti, Jacopo Falsini, Michele Naro, Rodolfo Frigeri, Umberto Ballabeni, CT: Adriano Fumagalli)

LA NAZIONALE ITALIANA 2003
NAZIONALE 2003

49° MONDIALE PER NAZIONI
2002: COIMBRA (PORTOGALLO)

1° SPAGNA / BLASCO (SPAGNA)

2° PORTOGALLO / DURAN (SPAGNA)

3° BELGIO / CONROY (INGHILTERRA)

SQUADRA ITALIANA 6° CLASSIFICATA
(Team Italia da superselezioni maschili 2001: 1° Jacopo Falsini, Ferruccio Gabba, Rodolfo Frigeri, Umberto Ballabeni, Gianluigi Sorti, Michele Naro, Roberto Trabucco, Massimo Vezzalini, Andrea Botti, Claudio Guicciardi, CT: Adriano Fumagalli)

48° MONDIALE PER NAZIONI
2001: PARIGI (FRANCIA)

1° INGHILTERRA / BALLABENI (ITALIA)

2° FRANCIA / LORENC (POLONIA)

3° ITALIA / DA SILVA (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 3° CLASSIFICATA

Gianluigi Sorti, Jacopo Falsini, Ferruccio Gabba, Roberto Trabucco, Umberto Ballabeni, Simone Carraro, CT: Enrico Bonzio

UMBERTO BALLABENI CAMPIONE DEL MONDO INDIVIDUALE A PARIGI
ballabeni parigi 2001

47° MONDIALE PER NAZIONI
2000: FIRENZE (ITALIA)

1° ITALIA / FALSINI (ITALIA)
2° INGHILTERRA / RAISON (INGHILTERRA)
3° UNGHERIA / FOUGEAT (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA
GABBA, BALLABENI, TRABUCCO, FALSINI, CASINI, SORTI, CT FUMAGALLI
LA NAZIONALE ITALIANA DEL 2000
NAZIONALE 2000

46° MONDIALE PER NAZIONI
1999: TOLEDO (SPAGNA)

1° SPAGNA / NUDD (INGHILTERRA)
2° ITALIA / RODRIGUEZ (SPAGNA)
3° INGHILTERRA / XAREZ (PORTOGALLO)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA
(CASINI, TRABUCCO, BALLABENI, GABBA F., SORTI, FALSINI, CT: A. FUMAGALLI, (MI) E. BONZIO (BS)

LA NAZIONALE AZZURRA 1999 MEDAGLIA D’ARGENTO IN SPAGNA

NAZIONALE 1999 SPAGNA
45° MONDIALE PER NAZIONI
1998: ZAGABRIA (CROAZIA)

1° INGHILTERRA / SCOTTHORNE (INGHILTERRA)
2° FRANCIA / CARROYER (BELGIO)
3° ITALIA / BARROS (PORTOGALLO)

SQUADRA ITALIANA 3° CLASSIFICATA
(CASINI, TRABUCCO, GABBA F., SORTI, BALLABENI, BARBETTA CT: A. FUMAGALLI, (MI) E. BONZIO (BS))

44° MONDIALE PER NAZIONI
1997: VELENCE (UNGHERIA)

1° ITALIA / SCOTTHORNE (INGHILTERRA)
2° INGHILTERRA / SORTI (ITALIA)
3° FRANCIA / MILSON (INGHILTERRA)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA
(CASINI, TRABUCCO, GABBA F., SORTI, BALLABENI, FALSINI, CT: A. FUMAGALLI, (MI) E. BONZIO (BS)
NAZIONALE AZZURRA 1997
MONDIALI UNGHERIA 1997

LA NAZIONALE ITALIANA DEL 1997
SQ. 1997

43° MONDIALE PER NAZIONI

1996: PESCHIERA DEL GARDA (ITALIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° ITALIA / SCOTTHORNE (INGHILTERRA)

2° INGHILTERRA / GUICCIARDI (ITALIA)

3° AUSTRIA / COLOMBO (ITALIA)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA
(GUICCIARDI, TRABUCCO, FERRARI, BALLABENI, COLOMBO, FALSINI, CT: CARLO CHINES (LU)

NAZIONALE AZZURRA 1996

SQ. 1996

 

42° MONDIALE PER NAZIONI

1995: LAPPEENRANTA (FINLANDIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / JEAN (FRANCIA)

2° BELGIO / WILMART (BELGIO)

3° ITALIA / DESQUE’ (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 3° CLASSIFICATA
(GABBA F., SORTI, GUICCIARDI, BALLABENI, COLOMBO, ARDENTI, CT: CARLO CHINES (LU)

LA SQUADRA DEL 1995

SQ. 1995

 

41° MONDIALE PER NAZIONI

1994: NOTTINGHAM (INGHILTERRA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° INGHILTERRA / NUDD (INGHILTERRA)

2° FRANCIA / STRONCK (LUSSEMBURGO)

3° ITALIA / CHAUMET (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 3° CLASSIFICATA
(TRABUCCO, BARBETTA, SORTI, GABBA F., BALLABENI, ris. SORELLI, CT: CARLO CHINES (LU)

LA NAZIONALE AZZURRA DEL 1994

SQ. 1994

 

40° MONDIALE PER NAZIONI

1993: CORUCHE (PORTOGALLO)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° ITALIA / BARROS (PORTOGALLO)

2° FRANCIA / SAVELHOUL (OLANDA)

3° AUSTRIA / BODINEAU (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA
(TRABUCCO, BARBETTA, SORTI, GABBA F., BALLABENI, PABI, CT: CARLO CHINES (LU)

NAZIONALE AZZURRA 1993

SQUADRA 1993

 

39° MONDIALE PER NAZIONI

1992: ENNISKILLIEN (IRLANDA DEL NORD)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° ITALIA / WESSON (AUSTRALIA)

2° FRANCIA / GUICCIARDI (ITALIA)

3° ISOLE DEL CANALE / THILL (U.S.A.)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA
(COLOMBO, TRABUCCO, BARBETTA, GUICCIARDI, GALLIANI, BALLABENI, CT: CARLO CHINES (LU)

NAZIONALE AZZURRA 1992

SQUADRA 1992

 

38° MONDIALE PER NAZIONI

1991: SZEGED (UNGHERIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° INGHILTERRA / NUDD (INGHILTERRA)

2° FRANCIA / ASHURST (INGHILTERRA)

3° ITALIA / VAN SCHENDEL (OLANDA)

SQUADRA ITALIANA 3° CLASSIFICATA
(COLOMBO, TRABUCCO, BARBETTA, GABBA M., PAGLIARI, SETTI, CT: CARLO CHINES (LU)

NAZIONALE AZZURRA 1991

SQUADRA 1991

 

37° MONDIALE PER NAZIONI

1990: MARIBOR (JUGOSLAVIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / NUDD (INGHILTERRA)

2° INGHILTERRA / ASHURST (INGHILTERRA)

3° ITALIA / KOENIG (LUSSEMBURGO)

SQUADRA ITALIANA 3° CLASSIFICATA
(FORNI, GABBA M., TRABUCCO, BARBETTA, SETTI, MELOTTI, CT: CARLO CHINES (LU)

NAZIONALE AZZURRA 1990

 

 

36° MONDIALE PER NAZIONI

1989: PLODVIV (BULGARIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° GALLES / PIKERING (INGHILTERRA)

2° ITALIA / CASINI (ITALIA)

3° INGHILTERRA / BENTON (GALLES)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA
(FORNI, GABBA M., TRABUCCO, BARBETTA, CASINI, FUMAGALLI, CT: CARLO CHINES (LU)

NAZIONALE AZZURRA 1989

SQUASRA 1989

 

35° MONDIALE PER NAZIONI

1988: DAMME (BELGIO)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° INGHILTERRA / FOUGEAT (FRANCIA)

2° ITALIA / GARDENER (INGHILTERRA)

3° FRANCIA / COLOMBO (ITALIA)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA
(COLOMBO, GABBA M., TRABUCCO, BARBETTA, CASINI, riserva GALLIANI, CT: CARLO CHINES (LU)

NAZIONALE AZZURRA 1988

SQUADRA 1988

 

34° MONDIALE PER NAZIONI

1987: COIMBRA (PORTOGALLO)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° INGHILTERRA / BRANSON (GALLES)

2° ITALIA / ASHURST (INGHILTERRA)

3° AUSTRIA / WHITE (INGHILTERRA)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA
(COLOMBO, GABBA M., TRABUCCO, BARBETTA, GALLIANI, BONSI, CT: CARLO CHINES (LU)

NAZIONALE AZZURRA 1987

SQUADRA 1987

33° MONDIALE PER NAZIONI

1986: STRASBURGO (FRANCIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° ITALIA / WEVER (OLANDA)

2° GERMANIA / BRANSON (GALLES)

3° AUSTRIA / VAN NEER (OLANDA)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA
(COLOMBO, GABBA M., FRANCHINI, TRABUCCO, TINARELLI, R. INNOCENTI, CT: CARLO CHINES (LU)

NAZIONALE AZZURRA 1986

SQUADRA 1986

32° MONDIALE PER NAZIONI

1985: FIRENZE (ITALIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° INGHILTERRA / ROPER (INGHILTERRA)

2° ITALIA / TRABUCCO (ITALIA)

3° BELGIO / DAVID (GALLES)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA
(COLOMBO, GABBA M., CASAGLIA, TRABUCCO, GUERRA, CASINI, CT: CARLO CHINES (LU)

ITALIA FIRENZE 1985: INGHILTERRA CAMPIONE DEL MONDO
england 1985 wordl championship

NAZIONALE AZZURRA 1985

SQUADRA 1985

 

31° MONDIALE PER NAZIONI

1984: YVERDON (SVIZZERA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° LUSSEMBURGO / SMITHERS (IRLANDA)

2° INGHILTERRA / STEPHAN (SCOZIA)

3° BELGIO / BROUWER (OLANDA)

SQUADRA ITALIANA 4° CLASSIFICATA
COLOMBO, BAGARELLO, RAGONESI, GRISENTI, GUERRA, CT: CARLO CHINES (LU)
LA NAZIONALE ITALIANA DEL 1984

nazionale 1984

 

30° MONDIALE PER NAZIONI

1983: AMESFOORT (OLANDA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° BELGIO / KREMKUS (GERMANIA FED.)

2° INGHILTERRA / KOHN (LUSSEMBURGO)

3° OLANDA / VAN GOOL (OLANDA)

SQUADRA ITALIANA 8° CLASSIFICATA
(BARBETTA, BAGARELLO, AGNOLI, TRABUCCO, PRANDI, CT: CARLO CHINES (LU)

29° MONDIALE PER NAZIONI

1982: NEWRY (IRLANDA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° OLANDA / ASHURST (INGHILTERRA)

2° FRANCIA / THILL (U.S.A.)

3° INGHILTERRA / BARTOLAS (BELGIO)

SQUADRA ITALIANA 9° CLASSIFICATA
(BONSI, BAGARELLO, AGNOLI, GIBERTI, PRANDI, CT: CARLO CHINES (LU)

 

28° MONDIALE PER NAZIONI

1981: LUDDINGTON (INGHILTERRA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / THOMAS (INGHILTERRA)

2° INGHILTERRA / SANTOS (PORTOGALLO)

3° GALLES / LECOCQ (BELGIO)

SQUADRA ITALIANA 4° CLASSIFICATA
(PRANDI, BALDI, FACCIOLI, GALLIANI, BARBETTA, CT: CARLO CHINES (LU)

 

27° MONDIALE PER NAZIONI

1980: MANNHEIM (GERMANIA FEDERALE)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° GERMANIA FED. / KREMKUS (GERMANIA FED.)

2° INGHILTERRA / WESSEL (GERMANIA FED.)

3° BELGIO / TRABUCCO (ITALIA)

SQUADRA ITALIANA 4° CLASSIFICATA
(TRABUCCO, MONTI, FRANCHINI, BASSI, GALLIANI, CT: CARLO CHINES (LU))

 

26° MONDIALE PER NAZIONI

1979: SARAGOZZA (SPAGNA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / HEULARD (FRANCIA)

2° OLANDA / EKHOUT (OLANDA)

3° PORTOGALLO / DUROZIER (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 6° CLASSIFICATA
(INNOCENTI, BONSI, FUMAGALLI, PARISI, TUBERTINI, BARBETTA, CT: CARLO CHINES (LU)

LA NAZIONALE ITALIANA DEL 1979
NAZIONALE ITALIANA 1979

25° MONDIALE PER NAZIONI

1978: VIENNA (AUSTRIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / FOUGEAT (FRANCIA)

2° ITALIA / TRABUCCO (ITALIA)

3° CECOSLOVACCHIA / BIRNBAUN (LUSSEMBURGO)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA
(ZANETTI, TRABUCCO, FUMAGALLI, BONSI, ZURLINI, CT: CARLO CHINES (LU)

 

24° MONDIALE PER NAZIONI

1977: EHNEN (LUSSEMBURGO)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° LUSSEMBURGO / MAINIL (BELGIO)

2° BELGIO / POTH (LUSSEMBURGO)

3° FRANCIA / QUINET (BELGIO)

SQUADRA ITALIANA 9° CLASSIFICATA
(BOLOGNESI, PASINETTI, ROASIO, TUBERTINI, CAMPORESE CT: CARLO CHINES (LU)

 

23° MONDIALE PER NAZIONI

1976: VARNA (BULGARIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° ITALIA / BASSI (ITALIA)

2° BULGARIA / MARKS (INGHILTERRA)

3° AUSTRIA / PASINETTI (ITALIA)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA
BASSI, PASINETTI, FRANCHI, FRANCHINI, CAVAGNA, CT: CARLO CHINES (LU)

NAZIONALE AZZURRA 1976

SQUADRA 1976 CAMP. MONDO

22° MONDIALE PER NAZIONI

1975: BYDGOSZC (POLONIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / HEAPS (INGHILTERRA)

2° INGHILTERRA / TESSE J. (FRANCIA)

3° BELGIO / DE BIAGI (REP. SAN MARINO)

SQUADRA ITALIANA 11° CLASSIFICATA
(ORSUCCI, ASCANI, FERRARONI, ROCCHETTA, RAGONESI, CT: CARLO CHINES (LU)

LA NAZIONALE DEL MONDIALE 1975 IN POLONIA 11° CLASSIFICATA

nazionale 1975 polonia

21° MONDIALE PER NAZIONI

1974: GENT (BELGIO)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / RICHTER (GERMANIA FED.)

2° ITALIA / MENDEZ GOMEZ (SPAGNA)

3° OLANDA / FOUGEAT (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA
(BAIA, ASCANI, BOTTI, RINALDI, BAIOTTI, CT: CARLO CHINES (LU)

LA NAZIONALE ITALIANA DEL 1974
NAZIONALE 1975 GENT chines, rinaldi, incastrini, botti, ascani, baiotti, baia

LA NAZIONALE ITALIANA DEL 1974
NAZIONALE 1974 BELGIO

LA NAZIONALE ITALIANA DEL 1974
NAZIONALE 1974

20° MONDIALE PER NAZIONI

1973: CHALON SUR SAONE (FRANCIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° BELGIO / MICHELIS (BELGIO)

2° FRANCIA / VAN DEN EYNDE (BELGIO)

3° INGHILTERRA / HERBERT (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 5° CLASSIFICATA
(RASIA, BANACINI, FRANCHINI, TUBERTINI, LOMBARDI, CT: CARLO CHINES (LU)

LA NAZIONALE ITALIANA DEL 1973
NAZIONALE 1973

19° MONDIALE PER NAZIONI

1972: PRAGA (CECOSLOVACCHIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / LEVEIS (OLANDA)

2° INGHILTERRA / THOMMA (LUSSEMBURGO)

3° ITALIA / TESSE R. (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 3° CLASSIFICATA
(PAGANI, ALFIERI, CARPANESE, TUBERTINI, LOMBARDI, CT: GIUSEPPE SILLA (MI)

LA NAZIONALE 1972 MEDAGLIA DI BRONZO A PRAGA

NAZIONALE 1972

18° MONDIALE PER NAZIONI

1971: POZZOLO (ITALIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° ITALIA / BASSI (ITALIA)

2° BELGIO / ALFIERI (ITALIA)

3° FRANCIA / ZIMMER ( GERMANIA FED.)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA
(BASSI, ALFIERI, BAIA, ZANI, MANNORI CT: GIUSEPPE SILLA (MI))

(LA NAZIONALE DI SAN MARINO 1971 4° classificata con Michellotti Marino, Valentini Gian Franco, Forcellini Stefano, Dalla Balda Emilio, Berti Luciano)

san marino 1971

LA NAZIONALE ITALIANA CAMPIONE DEL MONDO POZZOLO 1971

NAZIONALE 1971

italia 1971

BASSI DINO MEDAGLIA D’ORO POZZOLO MONDIALI 1971
BASSI DINO 1971 SACCHETTO

ALFIERI MEDAGLIA D’ARGENTO POZZOLO MONDIALI 1971
ALFIERI 1971

17° MONDIALE PER NAZIONI

1970: GERG (OLANDA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° BELGIO / VAN DEN EYNDE (BELGIO)

2° OLANDA / MICHELIS (BELGIO)

3° FRANCIA / PAQUET (BELGIO)

SQUADRA ITALIANA 10° CLASSIFICATA
(BAIA – VALLIO – RONCAGLIA – GARUTI – RODA – CT: LUBERTO FRIGERI (RE)

 

16° MONDIALE PER NAZIONI

1969: BAD OLDESLOE (GERMANIA FEDERALE)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° OLANDA / HARRIS (INGHILTERRA)

2° BELGIO / LEYRER (AUSTRIA)

3° FRANCIA / VERMEULEN (BELGIO)

SQUADRA ITALIANA 7° CLASSIFICATA
(CEPPI – CARPANA – ROASIO – FUMAGALLI – TAMPELLONI – CT: GIUSEPPE SILLA (MI)

 

15° MONDIALE PER NAZIONI

1968: FERMOY (IRLANDA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / GEBENSTEIN (GERMANIA FED.)

2° GERMANIA FED. / PANA (ROMANIA)

3° ROMANIA / DETRY (BELGIO)

SQUADRA ITALIANA 5° CLASSIFICATA
(CEPPI – CARPANA – CASADIO – GIOVANNINI – TAMPELLONI
CT: GIUSEPPE SILLA (MI) GINO VIGARANI (BO)

LA NAZIONALE ITALIANA DEL 1968
NAZIONALE ITALIA 1968

 

14° MONDIALE PER NAZIONI

1967: DUNAJVAROS (UNGHERIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / ISENBAERT (BELGIO)

2° BELGIO / HANAT (GERMANIA FED.)

3° INGHILTERRA / DETRY (BELGIO)

SQUADRA ITALIANA 4° CLASSIFICATA
(CEPPI – BONACINA – PONDRELLI – DIDO – PASSERINI – RISERVA SAMOGGIA. CT: ELIODORO CICOGNANI (BO)

13° MONDIALE PER NAZIONI

1966: RIVER THUME (INGHILTERRA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / TESSE R. (FRANCIA)

2° BELGIO / CEPPI (ITALIA)

3° ITALIA / BURCH (INGHILTERRA)

SQUADRA ITALIANA 3° CLASSIFICATA
(CEPPI – GALBIATI – GIOVANNINI – DE PAOLI – ROASIO – CT: LUIGI CASTELLAZZI (MI)

 

12° MONDIALE PER NAZIONI

1965: GALATI (ROMANIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° ROMANIA / TESSE R. (FRANCIA)

2° FRANCIA / CEPPI (ITALIA)

3° POLONIA / BURCH (INGHILTERRA)

SQUADRA ITALIANA 7° CLASSIFICATA
(CEPPI – GALBIATI – GIOVANNINI – VANELLI – VIGARANI – CT: ELIODORO CICOGNANI (BO)

VANELLI E VIGARANI

 

11° MONDIALE PER NAZIONI

1964: ISOLA PESCAROLI (ITALIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / FONTANET (FRANCIA)

2° ITALIA / DESPRES (FRANCIA)

3° AUSTRIA / TESSE R. (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA
(BOCCONI – CEPPI – GIOVANNINI – VANELLI – VIGARANI – CT: ELIODORO CICOGNANI (BO)

10° MONDIALE PER NAZIONI

1963: WORMELDANGE (LUSSEMBURGO)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / LANE (INGHILTERRA)

2° ITALIA / TESSE R. (FRANCIA)

3° INGHILTERRA / VANELLI (ITALIA)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA
(TEDESCO – DE ANGELIS – LEONE – VANELLI – VIGARANI – CT: GIULIO MANDELLI (CO)

9° MONDIALE PER NAZIONI

1962: PESCHIERA (ITALIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° ITALIA / TEDESCO (ITALIA)

2° FRANCIA / FONTANET (FRANCIA)

3° BELGIO / VANELLI (ITALIA)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA
(TEDESCO – DE ANGELIS – LEONE – VANELLI – VIGARANI – CT: GIULIO MANDELLI (CO)

NAZIONALE 1962

 

PODIO INDIVIDUALI 1962

PODIO IND. 1962

TEDESCO ROBERTO

8° MONDIALE PER NAZIONI

1961: MERSEBURG (GERMANIA EST)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° GERMANIA EST / LEGOUGEY (FRANCIA)

2° BELGIO / SCHMIDT (GERMANIA FED.)

3° INGHILTERRA / TESSE R. (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 5° CLASSIFICATA
(MANDELLI – VERCELLINO – FLAMETI – SELVA – VIGARANI – CT: EZIO BELLASIO (CO)

7° MONDIALE PER NAZIONI

1960: GDANSK (POLONIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° BELGIO / TESSE R. (FRANCIA)

2° FRANCIA / CERFONTAINE (BELGIO)

3° GERMANIA FED. / SWENNEN (BELGIO)

SQUADRA ITALIANA 5° CLASSIFICATA
(MANDELLI – DE ANGELIS – BARBIERI – SELVA – VIGARANI – CT: EZIO BELLASIO (CO)

 

6° MONDIALE PER NAZIONI

1959: NEUECHATEL (SVIZZERA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / TESSE R. (FRANCIA)

2° ITALIA / DE ANGELIS (ITALIA)

3° SVIZZERA / KNAPEN (OLANDA)

SQUADRA ITALIANA 2° CLASSIFICATA
(MANDELLI – DE ANGELIS – FERRARIO – GALLI – VIGARANI – CT: EZIO BELLASIO (CO)

 

5° MONDIALE PER NAZIONI

1958: HUY (BELGIO)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° BELGIO / GARROIT (BELGIO)

2° FRANCIA / CERFONTAINE (BELGIO)

3° LUSSEMBURGO / NEGRIGNAT (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 5° CLASSIFICATA
(MANDELLI – DE ANGELIS – BARBIERI – FUGAZZA – VIGARANI – CT: EZIO BELLASIO (CO)

4° MONDIALE PER NAZIONI

1957: BELGRADO (JUGOSLAVIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° ITALIA / MANDELLI (ITALIA)

2° LUSSEMBURGO / DE ANGELIS (ITALIA)

3° FRANCIA / FUGAZZA (ITALIA)

SQUADRA ITALIANA 1° CLASSIFICATA
(MANDELLI – DE ANGELIS – BARBIERI – FUGAZZA – VIGARANI – CT: EZIO BELLASIO (CO)

3° MONDIALE PER NAZIONI

1956: PARIGI (FRANCIA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° FRANCIA / CERFONTAINE (BELGIO)

2° BELGIO / DUBUC (FRANCIA)

3° LUSSEMBURGO / TESSE (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 4° CLASSIFICATA
BULLA – COTTAFESTA – BARBIERI – FUGAZZA – VIGARANI – CT: EZIO BELLASIO (CO)

2° MONDIALE PER NAZIONI

1955: READING (INGHILTERRA)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° LUSSEMBURGO / MALLY (FRANCIA)

2° BELGIO / DUFEYS (BELGIO)

3° FRANCIA / DUCRET (FRANCIA)

SQUADRA ITALIANA 4° CLASSIFICATA
(BULLA – CORSI – BARBIERI – FUGAZZA – VIGARANI – CT: EZIO BELLASIO (CO)

1° MONDIALE PER NAZIONI

1954: DUSSELDORF (GERMANIA FEDERALE)

NAZIONE / INDIVIDUALE

1° INGHILTERRA / VIGARANI (ITALIA)

2° BELGIO / FUGAZZA (ITALIA)

3° ITALIA / ANDERS (GERMANIA FEDERALE)

SQUADRA ITALIANA 3° CLASSIFICATA
(ALBERTAZZI – GRISONI – CAVAZZUTI – FUGAZZA – VIGARANI)

LA NAZIONALE MEDAGLIA DI BRONZO NEL 1954
NAZIONALE 1954 ARGENTO

8 pensieri riguardo “LA STORIA DEI MONDIALI PER NAZIONI DI PESCA AL COLPO

  • 3 Settembre 2021 in 13:38
    Permalink

    Forza Italia e solo Italia e un grande in bocca al lupo!!
    Ma io sono un po’ s……o,e no mi mi piace essere preso per il c..o,
    volevo chiedere al sig.Fusconi se anche nella nazionale segnores veniva scelto un giovane x fargli fare esperienza e partiva da titolare?
    Visto che nella nazionale femminile era stata fatta questa scelta e nell’intervista ha fatto capire che era stata una scelta più che giusta! Non c’è bisogno di un’altra intervista,per rispondere la risposta c’è l’ho già !

    Risposta
    • 3 Settembre 2021 in 20:55
      Permalink

      Che soddisfazione leggere questi commenti ironici, quando io queste cose le dicevo anni fa.
      Il tutto perché al mondiale femminile, non ha pescato una vostra amica, mi fate ridere, per non dire altro.

      Risposta
      • 4 Settembre 2021 in 06:02
        Permalink

        Caro Verter,se ti riferisci all’Elvira non è una mia amica,la conosco come conosco tutte le altre cioè come agonista ma non di persona,l’ironia la fai te con delle battutine sarcastiche perché forse ha dei vecchi rancori personali ai quali a noi non ci può fregar di meno!
        Tu dici che già da tempo dicevi queste cose allora cosa è successo hai cambiato idea solo perché c’è qualcuno a te antipatico
        Io cerco di essere obbiettivo è non guardo chi c’è la cosa è talmente palese che fa quasi schifo.

        Risposta
        • 4 Settembre 2021 in 06:16
          Permalink

          Poi il peggio x me è avere lasciato a casa la visciglia che è una delle meglio in assoluto!

          Risposta
  • 3 Settembre 2021 in 14:14
    Permalink

    ti rispondo io Augusto……NO!!!!!

    e l’evidenza la da il fatto che Giambrone, vincitore club azzurro e sicuramente uno dei più forti a bolognese( e ci abita anche più vicino degli altri insieme a Sorti) non è stato nemmeno chiamato.

    FANNO SOLO RIDERE!!!

    Risposta
  • 3 Settembre 2021 in 15:04
    Permalink

    20 anni che sono gli stessi…..ma metteranno i giovani in modo graduale abbiate pazienza………….cosa vi aspettavate le risposte sono evidenti….club azzurro, stage.. ma state a casa che vi prendono solo in giro.

    Risposta
    • 12 Settembre 2021 in 09:24
      Permalink

      A leggere questi commenti la mia opinione è che sembra tutto come nella politica cioè è tutta una porchetta

      Risposta
  • 4 Settembre 2021 in 16:11
    Permalink

    Io rimango della mia idea, ma siete voi, che tramite i vostri presidenti di società li avete votati, adesso teneteli.

    Risposta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *