PESCA AL COLPO: LA STORIA DELLE SQUADRE CAMPIONI D’ITALIA DAL 1967 AL 2021

Vi proponiamo in questo articolo la storia dei campionati nazionali di pesca al colpo attraverso le varie modifiche dei format che si sono susseguite dal 1967 ad oggi.

L’albo d’oro è parziale ma lo completeremo anche grazie ai vostri contributi.

Nel 1967 viene istituito il trofeo di Eccellenza a girone unico nazionale.

Nel 1997 viene istituito il campionato italiano per squadre di società e sono istituite le serie A e i trofei di Eccellenza nord – Centro – Sud A-B

Nel 2013 viene istituito il campionato italiano per squadre di società articolato in 8 prove in sostituzione delle Eccellenze nord – centro – sud A-B.

Nel 2020 il campionato non viene disputato causa COVID.

Nel 2021 riprende l’attività con l’avvio degli zonali (serie A) e finale CIS COLPO di 4 prove riservato alle prime 20 squadre qualificate da ogni serie A. Prima e seconda prova presso Corbara e terza e quarta prova presso Ostellato Vallette.

La classifica delle squadre più scudettate d’Italia è:

1°) Lenza Emiliana Bologna con ben 13 titoli (2021-2018-2017-2015-2014-2008-1999-1998-1997-1995-1986-1977-1975).

2°) Oltrarno Firenze con 9 scudetti (2019-2016-2013-2011-2009-2001-1994-1992-1990).

3°) Team Ravanelli con 7 titoli (2012-2007-2006-2004-2002-1993-1989).

4°) Longobardi 6 scudetti (2005-2000-1994-1985-1983-1982).

5°) Parmense 3 scudetti (1981-1984-1981).

G.P. Ortofrutticolo di Bologna (1973-1971-1970).

7°) Lenza Lucchese (1976-1974).

8°) Cannisti Castelmaggiore (2010), PC Bastia (2003), Blue Marlin (1996), APO Firenze (1988), etc …

2021 SERIE A + CIS

Sq. B: LENZA EMILIANA BO TUBERTINI

(Marco GENOVESI, Marcello CORRADI, Lorenzo BRUSCIA, Andrea GIAMBRONE)

2020 NON DISPUTATO CAUSA COVID

2019 C.I.S.

Sq. A: OLTRARNO FI COLMIC

Jacopo FALSINI, Andrea FINI, Francesco REVERBERI, Cristian MATTEOLI, Rodolfo FRIGIERI,

Filippo BELTRAMI, Marco CORADESCHI.

2018 C.I.S.

Sq. B: LENZA EMILIANA BO TUBERTINI

Marco GENOVESI, Lorenzo BRUSCIA, Andrea GIAMBRONE, Marcello CORRADI, Andrea POLESI

2017 C.I.S.: LENZA EMILIANA BO TUBERTINI (Marco Genovesi, Lorenzo Bruscia, Andrea Giambrone, Marcello Corradi, Andrea Polesi).

2016 C.I.S.: OLTRARNO FI COLMIC (Jacopo Falsini, G.Paolo Schiesaro, Stefano Premoli, Andrea Fini, Francesco Reverberi, Fabio Ponzalli, Rodolfo Frigieri, Cristian Matteoli).

2015 C.I.S: LENZA EMILIANA BO TUBERTINI (Umberto Ballabeni, Moreno Ravaglia, Giuliano Prandi, Ferruccio Gabba).

2014 C.I.S.: LENZA EMILIANA BO TUBERTINI (Umberto Ballabeni, Moreno Ravaglia, Giuliano Prandi, Ferruccio Gabba).

2013 C.I.S.: OLTRARNO FI COLMIC (Jacopo Falsini, Rodolfo Frigieri, Stefano Premoli, Andrea Fini, Francesco Reverberi)

2012 ECC. + C.I.S.: RAVANELLI CR TRABUCCO (G.Luigi Sorti, Maurizio Fedeli, Alessandro Bruni, Stefano Defendi).

2011 ECC. + C.I.S.: OLTRARNO FI COLMIC (Jacopo Falsini, Rodolfo Frigieri, Stefano Premoli, Andrea Fini, Francesco Reverberi).

2010 ECC. + C.I.S.: CASTELMAGGIORE BO HYDRA (Giancarlo Armiraglio, Franco Zucchi, Giacomo Chiarini, Alessandro Pavan).

2009 ECC. + C.I.S.: OLTRARNO FI COLMIC (Jacopo Falsini, Rodolfo Frigieri, Stefano Premoli, Andrea Fini).

2008 ECC. + C.I.S.: LENZA EMILIANA BO TUBERTINI (Umberto Ballabeni, Simone Carraro, Giuliano Prandi, Ferruccio Gabba).

2007 ECC. + C.I.S.: RAVANELLI CR TRABUCCO (G.Luigi Sorti, Max Greco, Roberto Trabucco, Stefano Defendi).

2006 ECC. + C.I.S.: RAVANELLI CR (Roberto Trabucco, Gianluigi Sorti, Max Greco, Stefano Defendi).

2005 ECC. + C.I.S.: LONGOBARDI MI MILO (Cartei, Andrea Boni, Luca Pera, Emilio Colombo).

2004 ECC. + C.I.S.: RAVANELLI CR TRABUCCO (Gianluigi Sorti, Massimiliano Greco, Stefano Defendi, Roberto Trabucco, Enrico D’Antona, Ivano Innocenti).

2003 ECC. + C.I.S.: BASTIA PG (Marco Solfanelli, Roberto Rossetti, Bernabei, Mercanti).

2002 ECC. + C.I.S.: RAVANELLI CR TRABUCCO (Gianluigi Sorti, Massimiliano Greco, Roberto Trabucco, Stefano Defendi).

2001 ECC. + C.I.S.: OLTRARNO FI COLMIC (Jacopo Falsini, Verter Bergonzoni, Rodolfo Frigieri, Andrea Collini).

2000 ECC. + C.I.S.: LONGOBARDI MI MILO (Claudio Guicciardi, Adriano Fumagalli, Umberto Ballabeni, Emilio Colombo).

1999 ECC. + C.I.S.: LENZA EMILIANA BO TUBERTINI

 

1998 ECC. + C.I.S.: LENZA EMILIANA BO TUBERTINI

1997 ECC. + C.I.S.: LENZA EMILIANA BO TUBERTINI (Giampiero Barbetta, Ferruccio Gabba, Francesco Casini, Franco Galliani).

1996 ECCELLENZA: BLUE MARLIN RM MILO (Ardenti, Orecchia, Cerrone, Pensa, Pasquali).

1995 ECCELLENZA: LENZA EMILIANA BO TUBERTINI (Giampiero Barbetta, Franco Galliani, Simone Carraro, Ferruccio Gabba, Francesco Casini).

1994 ECCELLENZA: OLTRARNO FI COLMIC

1993 ECCELLENZA: RAVANELLI CR FLY (Sorti, Innocenti, Pasotti, Sarto)

1992 ECCELLENZA: OLTRARNO FI COLMIC

1991 ECCELLENZA: LENZA PARMENSE PR TRABUCCO

1990 ECCELLENZA: OLTRARNO FI COLMIC

1989 ECCELLENZA: RAVANELLI CR (Monfredini, Comotti, Innocenti, Sorti)

1988 ECCELLENZA: APO ISOLOTTO FI FLY

1987 ECCELLENZA: PASQUINO RE BROWNING

1986 ECCELLENZA: LENZA EMILIANA MO TUBERTINI (Gabriele Tubertini, Tito Galaverni, Luciano Comparotto, Loris Fochetti).

1985 ECCELLENZA: LONGOBARDI MI GARBOLINO

1984 ECCELLENZA: LENZA PARMENSE PR BROWNING

1983 ECCELLENZA: LONGOBARDI MI GARBOLINO

1982 ECCELLENZA: LONGOBARDI MI GARBOLINO

1981 ECCELLENZA: LENZA PARMENSE PR MACCARINELLI

1980 ECCELLENZA: TRITIUM MI MAVER

1979 ECCELLENZA: CASTELLETTO PR

1978 ECCELLENZA: C.C.VERONA VR

1977 ECCELLENZA: LENZA EMILIANA MO SIPE

1976 ECCELLENZA: LENZA LUCCHESE LU MAVER Orsucci, Matteoni, Stefani, Pollastrini. Ct Chines.

1975 ECCELLENZA: LENZA EMILIANA MO SIPE (Gabriele Tubertini, Tito Galaverni, Alberto Alfieri, Giani Bosi).

1974 ECCELLENZA: LENZA LUCCHESE LU LERC Bonzio, Pasinetti, Orsucci, Matteoni. Ct Chines.

1973 ECCELLENZA: ORTOFRUTTICOLO BO

1972 ECCELLENZA: CASALECCHIESE BO

1971 ECCELLENZA: ORTOFRUTTICOLO BO

1970 ECCELLENZA: ORTOFRUTTICOLO BO

1969 ECCELLENZA: PASQUINO RE OFMER

1968 ECCELLENZA: IL DELFINO BS

1967 ECCELLENZA: CORMORANO BO

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.