12 COPPA D’INVERNO: SI CERCANO FINALISTI!

 

Mancano poco più di 24 ore prima di sapere gli ultimi responsi delle qualifiche, con le restanti 6 squadre che si affiancheranno alle 5 formazioni che hanno già staccato il biglietto per la finalissima del 6 marzo 2022, quando il team di Pesca 2011 Pradella di S. Felice sul Panaro (Mo), negozio vincitore della passata edizione, scenderà in campo per rimettere in palio il “Piatto” sfidando le 11 nuove pretendenti.

Dalla gara del 4 dicembre scorso erano risultate promosse, in ordine di classifica: Team Bazza Rossa (Lavino di M. – Bo), Piranha A (S. Giovanni in P. – Bo), Obiettivo Pesca C (Reggio Emilia), L’Hobby B (Faenza – Ra) e Obiettivo Pesca B (Reggio Emilia); resta in stand by la sesta classificata Team Ciccio A (S.Lazzaro di S. – Bo) in attesa di sapere il punteggio della sesta classificata della seconda manche, per l’ultimo posto disponibile.

Come già nella scorsa qualificazione, anche in questa occasione saranno della partita tanti bei nomi dell’agonismo nazionale!

Domenica prossima scenderanno nell’arena del C.S.A.A. di Bentivoglio (Bo) le seguenti compagini:

 

AL PSCADAUR B – Castenaso (Bo)

Lucchini/Baraldi

Goldsmith/Mazzoni

Bussolari/Di Domenico

Cava/Battaglia

Betti

Rimondini

 

IANNELLI PESCA – Medicina (Bo)

Falivena/Battistini

Brini/Dal Rio

Blunda/Maccaferri

Garda/Treossi

Iannelli

Martignani

L’HOBBY C – Faenza (Ra)

Valenti/Valdifiori

Marzocchi/Bolognesi

Sportelli/Nardi

Cai/Righini

Costa

Masini

 

 

NEW TECNIPESCA A – Bovolone (Vr)

Lorenzetti/Micozzi

Dal Cero/Galvani

Candi/Andreoli G.

Lonardi/Mantovani

Andreoli M.

Vezzalini

OBIETTIVO PESCA A – Reggio Emilia

Giordani/Fratti

Spallanzani/Calipari

Verzelloni/Frigieri

Govi G/Brighenti

Reverberi

Govi M.

PESCA IN A – Vignola (Mo)

Ferrari/Salda

Zanarini/Roversi

Tarozzi/Degli Esposti

Verucchi/Rubini

Polesi

Pavone

PESCA IN B – Vignola (Mo)

Marsigli/Davoli

Casarini/Capelli

Venturelli/Dal Rio

Cassanelli/Bettini

Lolli

Reggianini

 

 

PIRANHA B – S. Giovanni in P. (Bo)

Zambelli/Ridolfi

Treggiari/Vivarelli

Balducci/Poppi

Sgargi/Benati

Zerbini

Borgonzoni

SPILAMPESCA A – Spilamberto (Mo)

Rognoni/Vezzali

Soli/Odorico

Nigro/Benassi

Petocchi/Vecchi

Malservisi

Della Casa

 

I campi di gara si preannunciano tipicamente “invernali”, molto tecnici e dove nulla deve essere lasciato al caso per vincere la sfida di coppia oppure il settore dei singoli di colpo e feeder e portare punti pesanti alla propria squadra; come già nella precedente qualificazione, tutto si giocherà sul filo di lana e sino alla fine i giochi resteranno apertissimi. L’organizzazione curata dal GPO Tubertini è già operativa ed oliata per ottimizzare i tempi e fornire ai 90 iscritti di questa semifinale le migliori condizioni per battersi.

Saranno poi le roubaisienne ed i vettini delle canne da feeder a fare la loro parte nei confronti delle carpe e dei carassi di Bentivoglio!

Lo spettacolo è assicurato, così come la suspance!

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.