TROTA LAGO FROSINONE: INIZIATO IL PROVINCIALE AL LAGO LA SORGENTE

Inizio del Campionato Provinciale COPPIE del trota lago di Frosinone. Al via, presso, il Lago La Sorgente di Roccasecca dei volsci,che ha ospitato la manifestazione.

Ben 35 coppie, in una bella atmosfera di amicizia e sportività, con tanta voglia di tornare a confrontarsi sui campi gara nonostante il periodo difficile che stiamo attraversando in questo momento. Grande soddisfazione del Comitato Provinciale, capitanato dal Presidente (in quest’occasione anche Gd G) Franco D’Amico e tutto lo staff organizzativo i quali hanno apprezzato il grande lavoro svolto le società ciociare che hanno portato sui campi gara numerosi volti nuovi, alla prima esperienza in questa disciplina o il ritorno all’attività agonistica dopo qualche anno di pausa.Gara molto difficile, con temperature proibitive di primo mattino, con trote “bloccate” sul fondo, e sottoriva (con distribuzione,insolitamente, poco omogenea rispetto al solito di questo lago) nei primi turni di gara, per poi spostarsi gradualmente, mettendo alla prova l’abilità dei partecipanti,nel sondare varie distanze e tecniche da attuare nei vari turni di pesca, cosa non sempre facile da attuare, visto, l’alto numero di penalità finali con cui si sono vinti i settori, con classifica “turno x turno”.

Vincitori di giornata, con 20,5 Penalità totali (in 10 turni di gara) la storica coppia dei Tremors (Ambrosetti Tubertini) De Carolis Damiano-Ambrosetti Luca, si impongono negli altri settori:

1) Marra Matteo-Damiani Roberto dell’ Amaranto (Tubertini) 2) Di Branco Francesco-Panacci Damiano Lenza Frusinate (Colmic).

1) Fontaini Christian-Gravina Mirko Lenza Frusinate (Colmic) 2) Carinci Emiliano-Pizzotti Emiliano Tremors.(Tubertini)

1) Santecchia Alessio-Di Gianbattista Jacopo Marlin Sport 2) Angeli Federico-Bartolucci Ivan Arcobaleno (Maver).

1) Di Sotto Christian-Vittiglio Gianpaolo Golden River (Trabucco) 2) Bertoli Cristian-Di Manno Marco Lenza Frusinate (Colmic).

1) Piroli Umberto-Turriziani Leonardo Lenza Frusinate (Colmic) 2) Liberatori Giuseppe-Tramet Alessandro Tremors (Tubertini).

1) Ambrosetti Luca-De Carolis Damiano Tremors (Tubertini) 2) Antonaroli Enrico-Campitiello Antonello Marlin Sport.

1) Sinatra Giuseppe-Camilli Gerardo Arcobaleno (Maver) 2) Battisti Carlo-Lauria Alessandro Marlin Sport.

1 Prova Classifica Giornata

1 Prova Classifica Settore

Da Frosinone per MF, Giani Maini

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.