REGIONALE LAZIO: A PATRICA, CEPRANO E FALVATERRA LA 3° PROVA

Svolta la 3^ Prova del Trofeo B/5 del Lazio, coinvolti entrambi i Gironi di 20 Sq. ciascuno in questa prova, dislocati: a Patrica che ha ospitato 2 Zone per ogni Sq. 1 zona a Ceprano e 1 Zona a Falvaterra, così diviso il campo Gara per ogni Sq., di entrambi i Gironi.

Grande lo sforzo organizzativo da parte delle società incaricate di ospitare questa 3^ prova, La Lenza Frusinate Colmic per il campo gara di Patrica, e La Golden River Trabucco nei campi gara di Ceprani e Falvaterra, che hanno fatto veramente un ottimo lavoro nella preparazione dei campi gara, complimenti a loro e al Coordinatore dei GDG Provinciale Persichilli Luca che ha magistralmente diretto la manifestazione, non facendo pesare ad alcuno il fatto che ogni Sq è stata dislocata in 3 campi gara diversi e uno a debita distanza, dagli altri, dando direttive precise e rapide ai concorrenti e al GDG aggiunto Maini Gianni.

Complimenti anche a Luca per l’ottima, e non facile Direzione di Gara.

Veniamo ora all’aspetto agonistico, a Patrica, che penso abbia superato abbondantemente l’esame di ospitare 80 garisti, c’è stata un’ottima resa del pescato un pò in tutte le zone coinvolte, rivelandosi come sempre un campo gara tecnico e di difficile interpretazione per la pescata da attuare in base al picchetto di assegnazione.

Per il Girone A ( che ha pescato, dopo precedente sorteggio, a monte di ogni zona) nella 1^ zona affermazione, nel Settore A di Sacconi Emanuel (Lenza Preaneste Milo) con 4.660, 2° Roccetti Fabio (Lenza Pontina) con 3.295, e 3° Vicari Sandro Lo Svasso Stella M. Maver) con 2.980;

Nell’altro Settore la spunta Giovannetti Gianni (lenza Frusinate Colmic) con 4.310, 2° Lorenzetti Sergio (Nuova Fishing Maver) con 3.110, e 3° Avincola Massimo (Lo Svasso Stella M. Maver) con 2.830;

In 2^ Zona, nel Settore A, c’è la vittoria di D’Angelo Tommaso (La Libera Colmic) con 3.800 che precede Nardini Marco (Fishmakers Tubertini) con 3.515 e Della Croce Guido (Cavedano Genzano Maver) con 2.830;

Nel B la spunta Pantaleo Giuseppe (Blue Fin Marlin Colmic) con 3.455, 2° posto per Ridolfi Giuliano (Lo Svasso Stella M. Maver) con 2.940, e 3° Zibellini Enrico (Lenza Vitorchiano Tubertini).

Per questo Girone, nel Campo Gara di Ceprano, nel Settore A si impone Taverna Fabio (Lenza Pontina) con 5.180, 2°, Fedeli Giuseppe (Lenza Frusinate Colmic) con 2.545, e 3° Di Nallo Andrea (La Libera Comic) con 2.475;

Nel B, vittoria per Giovannetti Patrizio (Grizzly Anglers) con 1.675, che precede, Consalvi Emanuele (Blue Fin Marlin Colmic) con 1.350, e i pari merito, Grillo Roberto (Blue Marlin Colmic) e Celso Giuseppe (Golden River Trabucco)con 875.

A Falvaterra, si impone nel Settore A: Piacentini Emanuele (Blue Marlin Colmic) con 10.220, su Maligno Francesco (Grizzly Anglers) con 9.980, e Tagliaferri Franca (Lenza Jolly Colmic) con 6.380;

Il B lo vince Michta Janusz (Lo Svasso Stella M. Maver) con 9.715, seguito da Russo Angelo (Blue Fin Marlin Colmic) con 8.000 e Matrundola Guido (Golden River Trabucco) con 6.000.

Vincitori di Giornata (solo x migliori piazzamenti) con 12 Penalità Totali, il Team Blue Fin Marlin (Colmic), Squadra C composta da: Capiraso Paolo, Consalvi Emanuele, Pantaleo Giuseppe e Russo Angelo bella prestazione che permette ai ragazzi di portarsi al 3° posto nella Classifica Generale Provvisoria.

Ottima anche la gara dei Grizzly Sq. A (Fiorini Alessandro Giovannetti Patrizio Maligno Francesco e Satta Gavino) che le 12 Penalità di oggi fruttano il 2° posto sia nella Giornata che nella Generale, chiude il Podio odierno La Libera Colmic Sq A (Cristofanilli Romolo D’Angelo Tommaso Di Nallo Andrea e Urbano Alessandro) con 13.

Passiamo ora al Girone B, a Patrica nella 1^ Zona Settore A si afferma Venanzoni Claudio (Lenza Jolly Colmic) con 2.680, 2° Gabrielli Sergio (Piranha Maver) con 1.905, 3° Pace Giancarlo (Cavedano Genzano) con 1.665;

Nel B, vince Ceccarelli Gianluca (Lenza Frusinate Colmic) con 4.690, 2° Dalla Valle Marcello (Fishmakers Tubertini) con 3.620, e 3° Sini Ettore (Lo Svasso Stella M. Maver) con 2.925;

Nella 2^, si afferma, nel Settore A, Scarselletta Marco (Lenza Preaneste Milo) con 5.160 2° posto per Pandolfi Sandro (Valle Del Salto Tubertini) con 3.835, e 3°, Massetti Alessandro (Blue Marlin Colmic) con 2.475;

Il Settore B se lo aggiudica Ruspi Antonio (Il Triotto Nuova T. Millo) con 3.310, 2° Marziani Emilio (La Libera Colmic) con 3.180, e 3° Pandolfi Paolo (Blue Marlin Colmic).

A Ceprano c’è l’affermazione, nel Settore A , di Fratini Gino (Il Triotto Nuova T. Milo) con 3.090,2° posto per Cardillo Renato (Cavedano Genzano) con 2.770, e 3° Gabbanella Simone (Lenza Preaneste Milo);

Nel B, 1° posto per Roscia Giuseppe (La Libera Colmic) con 8.280, 2° Rossi Roberto (Lo Svasso Stella M. Maver) con 2.830, e 3°, Simonetti Stefano (Lenza Preaneste Milo) con 1.465;

Chiudiamo con Falvaterra, dove nel Settore A si impone D’Aquanno Fabrizio (La Libera Colmic) con 4.790, su Lattanzi Renzo (Il Triotto N: T. Milo) con 4.530, e, Carapellotti Emiliano (Lenza Preaneste Milo) con 4.115;

Nel B, 1° posto per Pane Paolo (Lo Svasso S. M. Maver) con 8.050, 2° Briceag Danut (Lenza Frusinate Colmic) con 7.070, e 3° Celentano Flavio (Blue Fin Marlin Colmic) con 5.500.

Ottima prestazione, in questo Girone de La Libera Sq. B (D’Aquanno Fabrizio, Loffreda Gianluca, Marziani Emilio e Rocia Giuseppe) che con 10 Penalità vincono la Classifica di Giornata e rosicchiano qualche punto ai ragazzi della Lenza Preaneste Sq. B sempre saldamente al comando nella classifica Generale, ottima la prova, anche per Il Triotto Nuova Tiburtina Sq. A (D’Antonangelo Antonio, Federici Marco, Fratini Gino e Lattanzi Renzo) che chiudono 2° di Giornata con 13, e la Lenza Frusinate Sq. B (Briceag Danut Ceccarelli Gianluca Di Mario Fabio e Sankowsky Fabrizio) che completano il podio con 14 Penalità.

Appuntamento a Settembre per la 4^ Prova di questo avvincente Campionato.

Maini Gianni

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.