CAMPIONATO ITALIANO SOCIETA’: GARA 1 – OLTRARNO, RAVANELLI E EMILIANA

Sono dieci le squadre finaliste di questo Campionato italiano di società ma di fatto la torta se la spartiranno le solite, ovvero l’Oltrarno Colmic, la Ravanelli Trabucco e la Lenza Emiliana Tubertini.

I toscani, con la corazzata formata dai campioni Premoli, Fini, Falsini e Frigeri, in gara uno hanno messo subito le mani nel piatto aggiudicandosi la fetta più grossa della torta con 9 penalità seguiti a ruota dai lombardi con 16 e gli emiliani con 18 penalità.

Una finale, quella di Ostellato, che non lascia speranze a chi non sa mettere in campo tutta la bravura e tutta la competenza per una pesca sulle breme, che come abbiamo detto nei precedenti servizi, può essere praticata con due tecniche: l’inglese e la roubaisienne.

Domenica 1 novembre gran finale di campionato con la Ravanelli e l’Emiliana che cercheranno di lottare fino all’ultimo pesce per conquistare quel podio che oggi, dopo la gara uno, sembra saldamente in mani toscane.

A domani l’ardua sentenza.

PER LE CLASSIFICHE COMPLETE FIPSAS CLICCA QUI SOTTO

Campionato Italiano Squadre di Societa’ gara 1

CLASSIFICA DI GIORNATA SABATO 31 OTTOBRE 2009

1 Polisportiva Oltrarno (Colmic) (A) 9,00 1 – 1 – 3 – 4 54.300
2 S.P.S. Ravanelli (Trabucco) (B) 16,00 1 – 1 – 5 – 9 44.220
3 Lenza Emiliana (Tubertini) (A) 18,00 2 – 3 – 4 – 9 42.730
4 Polisportiva Oltrarno (Colmic) (B) 18,00 2 – 5 – 5 – 6 39.130
5 S.P.S. Ravanelli (Trabucco) (A) 20,00 2 – 2 – 6 -10 39.810
6 Lenza Emiliana (Tubertini) (B) 21,00 3 – 5 – 6 – 7 37.880
7 ASD Bassa Lodigiana Senna (Tubertini) (A) 23,00 3 – 4 – 7 – 9 35.640
8 Gatto Azzurro (Sarfix) (A) 29,00 4 – 7 – 8 -10 33.490
9 A.S.D. Città Del Rubicone (Daiwa) (A) 30,00 6 – 7 – 8 – 9 33.200
10 A.D.S. Cormorano (Colmic) (A) 36,00 8 – 8 -10 -10 28.780

POLISPORTIVA OLTRARNO COLMIC
IMG_0875

TEAM RAVANELLI TRABUCCO
IMG_0900

LENZA EMILIANA TUBERTINI
IMG_0885

Zona A Settore A
1 Fornari Marzio ASD Bassa Lodigiana Senna (Tubertini) 3,00 12.100

2 Bruni Alessandro S.P.S. Ravanelli (Trabucco) 1,00 14.250

3 Falsini Jacopo Polisportiva Oltrarno (Colmic) 4,00 10.530

4 Zavoli Oscar A.S.D. Città Del Rubicone (Daiwa) 7,00 9.260

5 Brigiolini Marco A.D.S. Cormorano (Colmic) 10,00 8.480

6 Corazza Marco Lenza Emiliana (Tubertini) 5,00 10.280

7 Defendi Stefano S.P.S. Ravanelli (Trabucco) 2,00 13.940

8 Prandi Giuliano Lenza Emiliana (Tubertini) 9,00 8.890

9 Govi Gino Gatto Azzurro (Sarfix) 8,00 9.010

10 Schiesaro Giampaolo Polisportiva Oltrarno (Colmic) 6,00 9.480

Zona A Settore B
1 Innocenti Ivano S.P.S. Ravanelli (Trabucco) 5,00 10.850

2 Premoli Stefano Polisportiva Oltrarno (Colmic) 1,00 16.630

3 Govi Mirko Gatto Azzurro (Sarfix) 4,00 11.010

4 Dassi Valerio Lenza Emiliana (Tubertini) 7,00 8.720

5 Marchi Daniele A.S.D. Città Del Rubicone (Daiwa) 6,00 10.600

6 Carraro Simone Lenza Emiliana (Tubertini) 3,00 11.300

7 Greco Massimiliano S.P.S. Ravanelli (Trabucco) 10,00 6.050

8 Belloni Mauro ASD Bassa Lodigiana Senna (Tubertini) 9,00 6.220

9 Reverberi Francesco Polisportiva Oltrarno (Colmic) 2,00 11.570

10 Gori Massimo A.D.S. Cormorano (Colmic) 8,00 8.440

Zona A Settore C
1 Frigeri Rodolfo Polisportiva Oltrarno (Colmic) 1,00 15.950

2 D’antona Enrico S.P.S. Ravanelli (Trabucco) 9,00 7.050

3 Piscaglia Luca A.S.D. Città Del Rubicone (Daiwa) 8,00 7.390

4 Polesi Andrea Lenza Emiliana (Tubertini) 3,00 11.330

5 Bulgarini Luca ASD Bassa Lodigiana Senna (Tubertini) 4,00 10.760

6 Gabba Ferruccio Lenza Emiliana (Tubertini) 2,00 13.620

7 Trabucco Roberto S.P.S. Ravanelli (Trabucco) 6,00 8.230

8 Bartolini Paolo A.D.S. Cormorano (Colmic) 10,00 5.310

9 Villani Samuele Gatto Azzurro (Sarfix) 7,00 7.830

10 Amadori Gilberto Polisportiva Oltrarno (Colmic) 5,00 9.490

Zona A Settore D
1 Boni Andrea Lenza Emiliana (Tubertini) 6,00 7.550

2 De Gioia Michele Polisportiva Oltrarno (Colmic) 5,00 8.590

3 Marchionni Stefano A.D.S. Cormorano (Colmic) 8,00 6.550

4 Ballabeni Umberto Lenza Emiliana (Tubertini) 4,00 8.920

5 Fedeli Maurizio S.P.S. Ravanelli (Trabucco) 1,00 12.070

6 Fini Andrea Polisportiva Oltrarno (Colmic) 3,00 11.190

7 Barilli Pierpaolo A.S.D. Città Del Rubicone (Daiwa) 9,00 5.950

8 Belletti Nelson Gatto Azzurro (Sarfix) 10,00 5.640

9 Ferrari Roberto ASD Bassa Lodigiana Senna (Tubertini) 7,00 6.560

10 Sorti Gianluigi S.P.S. Ravanelli (Trabucco) 2,00 11.590

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.