CAMPIONATO ITALIANO GIOVANI 2010: OSTELLATO INCORONA I CAMPIONCINI

Ostellato ha ospitato nel fine settimana del 18 e 19 settembre 2010 il campionato italiano giovanile riservato alle categorie under 14-16-18-22.
Una competizione molto sentita dai giovani agonisti alcuni dei quali, non dimentichiamolo, hanno indossato solo poche settimane fa la maglia azzurra nei recenti mondiali effettuati in Italia sul Fissero.
La nostra fucina è sicuramente una bella realtà che va sostenuta e seguita proprio come sta facendo la federazione nella consapevolezza che i risultati di oggi e quelli di domani passano attraverso esperienze agonistiche di alto livello.
Il campionato italiano giovani oltre ad incoronare i giovani talenti, magari futuri campioni, permette ai nostri selezionatori di individuare e capire su quale materiale umano si può lavorare in futuro.
I ragazzi dal canto loro, tutti nessuno escluso, cercano di dare sempre il massimo per emergere buttando in campo, pardon in gara, tutta la concentrazione e la grinta senza mai mollare.
Siamo sulla buona strada e i numeri lo testimoniano perchè avere 80 ragazzi nell’under 22, 44 nell’under 18, 48 nell’under 16 e 67 nell’under 14 è una bella realtà e la più bella testimonianza che la pesca è uno sport che può essere praticato dai giovani, di ogni età e sesso.
Un plauso deve essere rivolto a tutti i ragazzi partecipanti a questo campionato italiano, alle famiglie, alle società che affiancano questi giovani e alla federazione che li organizza e li segue come forse nessun altra federazione in Europa riesce a fare.
Allora viva i giovani e complimenti ai neo campioni italiani.

Campionato Italiano Under 14
1 SARTI Pietro Club Pesca Sport Salso Marlin (Tubertini) PR 2

2 LIVERANI Alfredo S.P.S. Bagnacavallese (Colmic) RA 2

3 LELLI Davide Valdelsa (Colmic) PI 4

Campionato Italiano Under 16
1 BONELLI Luca Pol. 4 Ville Secchia (Colmic) MO 2

2 MORSIA Matteo S.P.S. Fario PC 2

3 TIPA Stefano Club Pesca Sport Salso Marlin (Tubertini) PR 3

Campionato Italiano Under 18
1 GRASSO Gianluca Polisportiva San Faustino (Sensas) MO 2

2 SAETTI Luca Polisportiva San Faustino (Sensas) MO 2

3 BORDIGA Matteo A.S.D. Pesca Leonessa Brescia (Colmic) BS 3

Campionato Italiano Under 22
1 BONICHINI Alessandro S.P.S. Virgiliani (Milo) MN 2

2 GIUSTI Maurizio A.P.S. Lucca (Maver-Stonfo) LU 2

3 DONETTI Simone A.D.S. Lenza Parmense (Maver) PR 3

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.