QUALE SARA’ LA SQUADRA CAMPIONE D’ITALIA?

Sono venti le squadre finaliste di questo Campionato italiano di società 2010 in ragione dei risultati emersi nei trofei di Eccellenza Nord, centro e sud zona A e zona B terminati da pochi giorni.

L’edizione dello scorso anno, lo ricorderete, venne vinta dalla Polisportiva Oltrarno Colmic di Firenze la quale acquisì il diritto a partecipare al mondiale per club che si è svolto nel 2010 in Polonia.

I toscani si ripresentano a questa finale con due squadre e con la formazione scudettata rimasta invariata nell’organico formata dal neo campione individuale Stefano Premoli, Andrea Fini, Jacopo Falsini e Rodolfo Frigeri.

La Lenza Emiliana dal canto suo, sfruttando il buon momento di forma dei sui assi che rispondono al nome di ballabeni, Gabba, Carraro e Prandi, cercherà sicuramente di mettere in campo una prestazione maiuscola per riuscire a salire sul gradino più alto del podio.

Ma c’è un proverbio che recita “tra i due litiganti il terzo gode” e tra le squadre che possono ambire alla vittoria finale alla pari delle prime due ce ne sono più di una: il Team Ravanelli Trabucco, La Castelmaggiore Hydra, la Longobardi Milo e altre ancora.

In fondo il campionato italiano di società, che si svolgerà sabato 9 e domenica 10 ottobre, è organizzato dalla federazione in due gare secche con tutte le squadre che partono alla pari.

Un posto di pesca migliore, un pesce più grosso alla pesa, una slamatura in più o in meno possono sovvertire ogni risultato e ogni pronostico.

I bookmaker danno per vincenti le solite corazzate ma nella pesca a volte può succedere di tutto come nel calcio.

E allora sabato e domenica tutti sul Circondariale ad Ostellato per osservare da vicino i campioni delle finali del campionato italiano di società.

Match Fishing sarà presente sul campo gara per il solito reportage.

ELENCO AVENTI DIRITTO A PARTECIPARE AL CAMPIONATO ITALIANO SOCIETA’ DI PESCA AL COLPO 2010
PROVENIENZA ECCELLENZA NORD
1 Lenza Emiliana (Tubertini) BO (A)
2 Polisportiva Oltrarno (Colmic) FI (A)
3 Cannisti Castelmaggiore (Hydra) BO (A)
4 S.P.S. Ravanelli (Trabucco) CR (A)
5 S.P.S. Longobardi (Milo) MI (A)
6 Polisportiva Oltrarno (Colmic) FI (B)
7 Alto Panaro (Sensas Stonfo) MO (A)
8 S.P.S. F.lli Campana (Maver) MI (A)
9 ASD Bassa Lodigiana Senna (Tubertini) LO (A)
10 A.D.S. Lenza Parmense (Maver) PR (A)
11 A.P.P.S. Lenza Aglianese (Maver) PT (A)
12 A.P.S. Borghigiana Pellicano (Maver Tiger) FI (A)
13 S.P.S. Longobardi (Milo) MI (B)
14 ASD G.P.O. Imolese (Tubertini) BO (A)

PROVENIENZA ECCELLENZA CENTRO
1 A.S.D. Blue River (Tubertini) TR (A)
2 S.P.S. Goldenfish (Tubertini) MC (A)
3 S.P.S. Lo Svasso (Colmic) RM (A)
4 A.D.S. Aquafans Team (Sensas Alcedo) PG (A)

PROVENIENZA ECCELLENZA SUD “A”
1 ASD L. Club Il Cavedano S. Prisco (Hydra) CE (A)

PROVENIENZA ECCELLENZA SUD “B”
1 S.P.S. Sporting Club (Milo) PZ (A)

FOTO DEL 2009 ARCHIVIO MATCH FISHING

POLISPORTIVA OLTRARNO COLMIC I CAMPIONI IN CARICA
IMG_0875

TEAM RAVANELLI TRABUCCO
IMG_0900

LENZA EMILIANA TUBERTINI
IMG_0885

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.