AGONISMO 1973

CAMPIONATO ITALIANO PER SOCIETA’ 1973

PO A MONCALIERI I CAGNACCI A SORPRESA

Si è svolta a Moncalieri sul fiume Po la gara valevole per il tricolore, i Cagnacci di Lentate sul Severo vincono meritatamente seguiti dall’Ofmer Pasquino e da La Torre di Firenze

I CAGNACCI CAMPIONI D’ITALIA

Dal Prà Remo, Visentin, Patella, Dal Prà Giovanni, Orsi

OFMER PASQUINO

Tampelloni, Dall’Oglio, Algeri, Bonacini

LA CLASSIFICA FINALE

1^ I CAGNACCI MILANO 8
2^ OFMER PASQUINO REGGIO EMILIA 12
3^ LE TORRI FIRENZE 14
4^ MARLIN PARMA 16
5^ CANNISTI CLUB TORINO 16
6^ ORTOFRUTTICOLO BOLOGNA 17
7^ G.P.S. FASSA TORINO 18
8^ LUCENTO TORINO 19
9^ ATHESTINI PADOVA 20
10^ PESCATORI SPORTIVI PAVIA 10

CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE 1973:

CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE 1973

ASCANI ENRICO E’ IL CAMPIONE

nella foto Sin Vs Des: BAIOTTI ANGELO, BOTTI LUCIANO, RINALDI ANGELO, BAIA GIOVANNI, ASCANI ENRICO

I primi cinque classificati sono anche i nuovi componenti della nazionale che parteciperà ai mondiali nel 1974

CLASSIFICA FINALE

1° ASCANI ENRICO GARISTI TICINO PV. 3
2° BAIA GIOVANNI RIVER CLUB TORINO TO. 4
3° BOTTI LUCIANO BAGNACAVALLESE RA. 6
4° RINALDI ANGELO ORTOFRUTTICOLO BO. 6
5° BAIOTTI ANGELO CHIARESI TO. 6
6° INCASTRINI BRUNO CANNISTI TALIEDO MI. 6
7° BRAIDI TULLIO VILLA D’ORO MO. 6
8° TRABUCCO ROBERTO PESCA SPORT FORLI FO. 7
9° GIRONI IVANO CANN. CLUB VERONA VR. 7
10° BONACINI LUCIANO OFMER PASQUINO RE. 7
11° GAZZI G. LUIGI BOZZOLO MN. 8
12° SORTI ANGELO CANN. CLUB BERGAMO BG. 8
13° SCATANASSI LUIGI PESARO AN. 8
14° ABBONDANTI REMO PESCATORI MILANESI MI. 8
15° MARRI RICCARDO PESCA SPORT FORLI FO 8
16° SUFFI GIANNI ROSSO E BLU BO. 8
17° TAMPELLONI ARCERO OFMER PASQUINO RE. 9
18° TODESCATO MARIO A.I.M. VICENZA VI. 9
19° PORRU UBALDO LENZA CLUB MANTOVA MN. 9
20° GOZZI LUCIANO G. PICO MO. 9

 

TROFEO ECCELLENZA ANNO 1973

VINCE IL MERCATO ORTOFRUTTICOLO

LERC LUCCA E PESCA SPORT FORLI’ AI POSTI D’ONORE

Conclusa la settima edizione del Trofeo d’Eccellenza

La settima edizione del trofeo eccellenza si è concluso. Per la terza volta il Mercato Ortofrutticolo di Bologna si è aggiudicato l’ambito primo posto. Nei sette anni di svolgimento il trofeo di eccellenza è stato vinto nel 67 dalla Cannisti Cormorano di Bologna, nel 68 dal Delfino di Brescia, nel 69 dalla Pasquino di reggio Emilia, nel 70/71 dall’Ortofrutticolo di Bologna e lo scorso anno dalla Casalecchiese di Bologna.

LA CLASSIFICA FINALE

1^ MERCATO ORTOFRUTTICOLO (BO) punti 207

2^ LENZA LUCCHESE LERC (LU) punti 194

3^ PESCA SPORT FORLI (FO) punti 188

4^ BAGNACAVALLESE RA. 181

5^ CANNISTI CLUB PATAVIUM PD. 174

6^ MINERVA NEON BO. 167

7^ LENZA CASALECCHIESE BO. 165

8^ AMO CLUB BICOCCA MI. 162

9^ OFMER PASQUINO RE. 151

10^ APO RONDINELLA FI. 129

11^ LENZA PARMENSE PR. 129

12^ MARLIN PARMA 124

13^ PESCATORI PADOVANI PD. 123

14^ ARTURO NESSI CO. 119

15^ LENZA ALBERGHESE PT. 117

16^ LENZA PONTEVECCHIO BO. 104

17^ CANNISTI CLUB MILANO MI. 102

18^ CANNE ROSSO E BLU BO. 96

19^ CANNISTI SASSO MARCONI BO. 96

20^ C.S. FIAT TO. 94

21^ MONTECATINI DORETTI 90

22^ DOPOLAVORO A.I.M VI. 88

23^ PESCATORI MILANESI MI. 87

24^ LEONESSA BRESCIA 82

25^ GARISTI TICINO PAVIA 81

26^ LENZA RENO BO. 76

27^ AMO CLUB BARBARA PC. 73

28^ SOLIERESE MODENA 67

29^ CANNISTI TALIEDO MI. 61

30^ CANNISTI NASI MO. 61

31^ PESCATORIVICENTINI VI. 60

32^ MAVER IMOLA 60

33^ PESCATORI VERONESI VR. 58

34^ CANNE AZZURRE R.E. 55

35^ RASTIGNANO BOLOGNA 53

36^ GIORDANI BOLOGNA 52

37^ LE TORRI FIRENZE 51

38^ ATHESTINI PD. 46

39^ FASSA PIEMONTE TORINO 45

40^ CANNISTI CLUB LISSONE MI. 44

41^ PESCA SPORT LISSONE MI. 41

42^ OFMER VIRGILIANI MN. 41

43^ CANNISTI CLUB VERONA VR. 39

44^ MONTEDISON BLU BO. 33

45^ CASTELMAGGIORE BO 30

46^ TRASTEVERINA VI. 29

 

CLASSIFICHE INDIVIDUALI TROFEO PESCARE

VISCONTI CESARE (Cannisti Club Milano)

1° VISCONTI CESARE CANNISTI CLUB MILANO 152

2° BONACINI LUCIANO OFMER PASQUINO 150

3° ORSUCCI ALDO LENZA LUCCHESE 148

4^ FRANCHINI FIORENZO ORTOFRUTTICOLO BO 147

5^ TUBERTINI GABRIELE ORTOFRUTTICOLO 146

6^ BALELLA GINO PESCA SPORT FORLI’ 145

7^ BONZIO ENRICO LENZA LUCCHESE LERC 144

8^ BAZZA LUCIANO LENZA PONTEVECCHIO 144

9^ TOMMASIN CARLO C. PATAVIUM 143

10^ SAMOGGIA GIANNI LENZA CASALECCHIESE 142

17^ MARRI RICCARDO PESCA SPORT FORLI’ 136

18^ COLOMBO EMILIO CANNISTI TALIEDO MI 135

19^ RAGONESI VITTORIO PESCA SPORT FORLI’ 135

30^ GALLETTI ROBERTO PESCA SPORT FORLI’ 129

2^ SERIE

1° BRANDO UMBERTO PESCATORI VICENTINI 146

2° MATTEONI FRANCO LENZA LUCCHESE LERC 144

3° MASSERDOTTI BRUNO LA LEONESSA 143

4° FURLAN LUCIANO CANN. CLUB PATAVIUM 142

5^ BOSI GIANNI ORTOFRUTTICOLO BO 141

3^ SERIE

1° PONDRELLI LUCIANO LENZA CASALECCHIESE 147

2° PREDA BRUNELLO PESCA SPORT FORLI 146

3° ANDENA GIUSEPPE AMO CLUB BICOCCA 146

4^ PALAI PIERO APO FIRENZE 141

5^ BOLOGNESI MARIO BAGNACAVALLESE RA 140

ORTOFRUTTICOLO 1973 bosi, franchini, tubertini e casadio

Lenza Lucchese Lerc (Pasinetti, Bonzio, Pres. Stefanelli, Orsucci, Matteoni)

PESCA SPORT FORLI 1973 balella, marri, galletti, preda e ragonesi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.