TUTTO L’AGONISMO DEL 1996

PREMIAZIONE ANNUALE ATLETI
Trofei FSPSAS e Campionati Provinciali

Domenica 19 Gennaio 1997 ore 15,00
Sala GRAMSCI S.M.Pascoli Via Pietro Nenni,2

Quest’anno la parte del leone nell’ambito dell’attività agonistica della nostra sezione provinciale spetta al settore Mare ed in particolare alla specialità di Pesca in Drifting che ha centrato tutti i principali obiettivi in campo Regionale, Nazionale, Europeo e Mondiale. Questi prestigiosi Campionati sono stati conquistati sia a livello individuale che di equipaggi da associati del Circolo Velico Riminese, a loro vanno i più sentiti complimenti e ringraziamenti da parte di tutta la Sezione Provinciale FIPSAS ed un augurio per I’attività agonistica del 1997 (IN C….. ALLA BALENA! )
Heris GIRELLI

II nuovo consiglio direttivo provinciale
Quest’anno scadeva il mandato quadriennale del consiglio provinciale FIPSAS e come previsto dallo statuto federale si è proceduto nella serata del 12 Dicembre 1996 alle elezioni per il rinnovo delle cariche e del consiglio provinciale per il quadriennio olimpico 1997-2000.
Questo il responso uscito dalle urne:
Presidente di sezione Giovanni BASSI
Presidente settore A.I. Heris GIRELLI
Presidente settore Mare Alberto AGATI
Presidente settore Sub Erminio CENNI
CONSIGLIERI: BAFFONI, BETTI, BIANCHI, CARDONA, CASINI, DARDANELLI, MATTEINI, PUTRONE, SCARPONI, SOLFRINI, ZANGARI

ATTIVITA’ AGONISTICA FIPSAS 1996
Campionato Provinciale INDIVIDUALE 1° Serie
BISACCHI VIRGILIO A.P.S. BELLARIA IGEA MARINA
2° SIMONCELLI MIRCO AMO D’ORO M1SANO
3° BARILLI PIERPAOLO LENZA RUBICONE
4° LAGHl ALBERTO G.S. VAL DEL RABBI
5° BAGNl MARCO L.C. BORELLESE
6° DONATI FRANCO A.P.S. LEAQUILE
7° LAZZARINI ALFIO S.P.S. SERRAVALLE
8° PESARESI GABRIELE A.S.S. AMO SANTARCANGIOLESE
9° COLLETTO ROBERTO CLUB PESCATORI FORLI’
10°RUSCELLI MARCO P.S. GAMBETTOLESE

Campionato Provinciale INDIVIDUALE 2° e 3° Serie
1° BIANCHI MAURIZIO A.P.S. BELLARIA IGEA MARINA
2° BARBIERI MATTEO S.P.S. LE QUATTRO PORTE
3° PLACUCCI ALBERTO A.P.S. LE AQUILE
4° RUSCELLI GIORGIO A.P.S. BELLARIA IGEA MARINA
5° PICCIONI FAUSTO A.S.S. AMO SANTARCANGIOLESE
6° SIBONI STEFANO A.P.S. LE AQUILE
7° PASINI CESARE A.S.S. AMO SANTARCANGIOLESE
8° LAURI TERENZIO A.P.S. BELLARIA IGEA MARINA
9° UGOLINI FAUSTO AMO D’ORO MISANO
10°TOMEDEI ANGELO A.P.S. LE AQUILE

Campionato Provinciale INDIVIDUALE Trota Lago
1° PIASTRA ROBERTO D.L.F. RIMINI
2° FELICI MATTEO A.S. VALMARECCHIA
3° MORETTI FABIO D.L.F. RIMINI
4° LEARDINI DAVIDE D.L.F. RIMINI
5° PATRIGNANI SAURO A.S. VALMARECCHIA

CAMPIONATO PROV.LE SOCIETA’
1° A.P.S. LE AQUILE
2° P.S. GAMBETTOLESE
3° LENZA FORLIVESE

Campionato Provinciale Giovani
1° CORBARA ENRICO P.S. GAMBETTOLESE
2° SUCCI MICHELE P.S. GAMBETTOLESE
3° CASADEI FILIPPO L.C. BORELLESE
4° RENZI LUCA A.S. VALMARECCHIA
5° NICOSANTI EDOARDO A.S. VALMARECCHIA
6° MONTANARI ANTONY A.S. VALMARECCHIA
7° LAUCERI MATTIA A.S. VALMARECCHIA
8° GALLI MARCO A.S. VALMARECCHIA
9° TOMASSINI CRISTIAN A.S. VALMARECCHIA
10°ZANNONI LUCA PESCATORI PASCOLIANI

Campionato prov. Ind. roubaisienne
1° URBINATI ROBERTO BELLARIA IGEA MARINA
2° LAZZARI ENZO LENZA FORLIVESE
3° GALLETTI ANGELO LE AQUILE
4° BALDUCCI NAZZARENO VALMARECCHIA
5° RINALDI MARCO LE AQUILE

Campionato Provinciale a Squadre Trota Lago
1° D.L.F. RIMINI
2° A.S. VALMARECCHIA
3° A.S. VALMARECCHIA

Campionato Provinciale Squadre Roubaisienne
1° A.P.S. BELLARIA IGEA MARINA
2° A.P.S. LE AQUILE
3° A.S.S. AMO SANTARCANGIOLESE

Campionato Provinciale Juniores
1° SCARPELLI DAVIDE A.S. VALMARECCHIA
2° SCARIGLIA MARCO A.S. VALMARECCHIA
3° FABBRI MIRCO A.S. VALMARECCHIA
4° URBINATI ANDREA A.S. VALMARECCHIA
5° OTTAVIANI FILIPPO G.P.S. SANTARCANGELO
6° SUCCI SIMONE P.S. GAMBETTOLESE
7° MALPASSI FLAVIO ADRIATIC TEAM
8° BIONDI ERIC P.S. GAMBETTOLESE
9° CELLP MIRCO A.S. VALMARECCHIA
10°DI BIAGI ROBERTO A.S. VALMARECCHIA

Campionato Provinciale Juniores Trota Lago
1° GAZZONI CRISTIAN A.S. ALBATROS
2° SCARIGLIA MARCO A.S. VALMARECCHIA
3° MORRI MIRKO D.L.F. RIMINI

Campionato Provinciale Juniores Trota Lago
1° TOMASSINI CRISTIAN A.S. VALMARECCHIA
2° RENZI LUCA A.S. VALMARECCHIA
3° NICOSANTI EDOARDO A.S. VALMARECCHIA
4° GELPI ANDREA D.L.F. RIMINI
5° GALLI MARCO A.S. VALMARECCHIA

Campionato Provinciale Over 55
1° MAGNANI DECIMO CLUB PESCATORI FORLI’
2° BETTI VANNI POL. SAMMARTINESE
3° ROSSI CESARE L.C. BORELLESE

Campionato Provinciale pesca alla carpa
1° LAGHI GIORGIO CLUB PESCATORI FORLI’
2° PELLACANI GIUSEPPE LENZA FORLIVESE
3° CARADOSSI MAURIZIO LENZA FORLIVESE
4° BARTOLI CLAUDIO ADRIATIC TEAM
5° DELLA ROSA ENZO ADRIATIC TEAM

Trofeo FIPSAS Laghetti Giovani
1° RENZI LUCA VALMARECCHIA
2° MONTANARI ANTONY VALMARECCHIA
3° SUCCI MICHELE GAMBETTOLESE
4° PASOLINI FILIPPO GAMBETTOLESE
5° LAUCERI MATTIA VALMARECCHIA
6° CORBARA ENRICO GAMBETTOLESE
7° TOMASSINI CRISTIAN VALMARECCHIA
8° CASADEI FILIPPO BORELLESE
9° GALLI MARCO VALMARECCHIA
10°NICOSANTI EDOARDO VALMARECCHIA

Trofeo FIPSAS FIUME INDIVIDUALE
1° PELLACANI GIUSEPPE LENZA FORLIVESE
2° LANDINI RICCARDO LENZA FORLIVESE
3° MAMBELLI FLAVIANO LENZA FORLIVESE
4° NORI LERIO L.C. BORELLESE
5° MARIANI MARINO LENZA FORLIVESE
6° MANUZZI LUCIANO A.P.S. LEAQUILE
7° BAGNI MARCO L.C. BORELLESE
8° BOSCHI ENZO L.C. BORELLESE
9° RAVAIOLI IADER LENZA FORLIVESE
10°MORDENTI GIOVANNI L.C. BORELLESE

Trofeo FIPSAS Canale Individuale
1° BAGNI MARCO L.C. BORELLESE
2° AMADORI LORIS A.P.S. VALLE SAVIO
3° BUSCARINI ARCADIO L.C. BORELLESE
4° TOMEDEI ANGELO A.P.S. LE AQUILE
5° SILVESTRI ROBERTO AMO FORLIVESE
6° SPORTELLI STEFANO L.C. BORELLESE
7° SUZZI CECCHINO G.P.S. SANTARCANGELO
8° RUSCELLI STEFANO L.C. BORELLESE
9° MANZOLILLO CONO A.P.S. BELLARIA IGEA MARINA
10°ZANCHINI ROBERTO A.P.S. LE AQUILE

Trofeo FIPSAS Laghetti Juniores
1″ SCARPELLI DAVIDE A.S. VALMARECCHIA
2° MALPASSI FLAVIO ADRIATIC TEAM
3° SUCCI SIMONE P.S. GAMBETTOLESE
4° BIONDI ERIC P.S. GAMBETTOLESE
5″ FABBRI MIRCO A.S. VALMARECCHIA
6° OTTAVIANI FILIPPO G.P.S. SANTARCANGELO
7° Dl BIAGI ROBERTO A.S. VALMARECCHIA
8° URBINATI ANDREA A.S. VALMARECCHIA
9° SCARIGLIA MARCO A.S. VALMARECCHIA
10°CELLI MARCO A.S. VALMARECCHIA

Trofeo FIPSAS Fiume a Squadre
1° LENZA FORLIVESE
2° L.C. BORELLESE
3° L.C. BORELLESE

Trofeo FIPSAS Fiume a Box
1° LENZA FORLIVESE
2° A.P.S, VALLE SAVIO
3° A.S.P.L. MELDOLA

Trofeo FIPSAS Canale a Squadre
1° L.C. BORELLESE
2° S.P.S. SERRAVALLE
3° A.P.S. LE AQUILE

Trofeo FIPSAS Laghetti a Squadre
1° A.P.S. LE AQUILE
2° A.S. VALMARECCHIA
3° A.S.S. AMO SANTARCANGIOLESE

Trofeo FIPSAS Laghetti Individuale
1° SCARPELLI DAVIDE VALMARECCHIA
2° GIORGETTI GILBERTO BELLARIA IGEA MARINA
3° GIACOBBI GERMANO VALMARECCHIA
4° PELLACANI GIUSEPPE LENZA FORLIVESE
5° NICOLETTI MAURIZIO BELLARIA IGEA MARINA
6° SCARPELLI SERGIO VALMARECCHIA
7° FARNETI ANNIBALE LE AQUILE
8° URBINATI ROBERTO BELLARIA IGEA MARINA
9° MAMBELLI FLAVIANO LENZA FORLIVESE
10°BUSSI ALBERTO SAMMARTINESE

Trofei e Campionati Provinciali 1996 Mare
Campionato Prov.le canna da riva SENIORES
1 BROCCHI NINO S.P.A.D. FORLI’
2 POL1DORI SAVERIO S.P.A.D. FORLI’
3 POLIDORI GUERRINO S.P.A.D. FORLI’

Trofeo FIPSAS Mare Senior
1°MIGLIORI GIAMPIERO D.L.F. RIMINI
2°POGGI LUCIANO S.P.A.D. FORLI’
3°POLIDORI SAVERIO S.P.A.D. FORLI’

Campionato Prov.le canna da riva Juniores
1°SALVATORI MAURO L.C. RICCIONE
2°ANGELINI ANDREA PESCA MARE RICCIONE
3°MONTANARI FEDERICO L.C. RICCIONE
4°VANDI FABRIZIO PESCA MARE RICCIONE

Campionato Prov.le canna da riva Giovani
1°MANCINI DAVIDE L.C. RICCIONE
2°ANGELINI MARCO L.C. RICCIONE
3°GELPI ANDREA D.L.F. RIMINI
4°BALLARINI MARCO LENZA SPORT RIMINI
5°MAZZOTTI SIMONE D.L.F. RIMINI
6°FABBRI FRANCESCO L.C. RICCIONE

Campionato Prov.le canna da riva a Box
1° SQUADRA “A” LENZA SPORT RIMINI
2° SQUADRA “A” PESCA MARE RICCIONE
3° SQUADRA “B” S.P.S. MIRAMARE

Trofeo FIPSAS Mare Juniores
1°VANDI FABRIZIO PESCA MARE RICCIONE

Trofeo FIPSAS Mare Giovani
1°BALLARINI MARCO LENZA SPORT RIMINI
2°GELPI ANDREA D.L.F. RIMINI

Campionato Prov.le canna da riva a Squadre
1° SQUADRA “A” LENZA SPORT RIMINI

Campionato Prov.le da natante
1°MAURI MICHELE LENZA SPORT RIMINI
2°GREGORINI CARLO PESCAMARE RICCIONE
3°GIACOMINI GABRIELE LENZA SPORT RIMINI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.