DONNE: FINALE CAMPIONATO ITALIANO 2009 TEVERE UMBERTIDE

Sul fiume Tevere ad Umbertide, nel tratto a valle della zona detta “trivilino” si è svolta il 25 e 26 luglio 2009 la finale del campionato italiano individuale femminile.
Poca la pescosità a causa del fiume non in perfette condizioni “fisiche”. L’acqua velata non ha favorito la pesca che tutti si aspettavano tant’è che i nomi altisonanti nella gara del sabato hanno mostrato più di una difficoltà ad entrare in pesca.
Tra le veterane dei podi sul rettilineo finale si è inserita la giovane bolognese BORSARI VALENTINA che riesce a conquistare lo scudetto tricolore.
Al secondo posto del podio sale la campionessa italiana del 2008 Milena camporesi di Forlì mentre al terzo si piazza Claudia Marchiodi di Crevalcore.
Simona Pollastri quest’anno deve accontentarsi della quarta posizione finale.
Complimenti a tutte le fanciulle per la classe dimostrata ed in particolare a VALENTINA BORSARI la quale ha meritato il titolo senza alcun dubbio per come ha saputo condurre la due giorni di pesca ad Umbertide.
Il prossimo appuntamento con le gonnelle della pesca è fissato in Mandria per il campionato del mondo femminile a fine agosto.

1° BORSARI VALENTINA  6 penalità e 35.050 punti

2° CLAUDIA MARCHIODI TEAM SARFIX  7 penalità e 36.920 punti

3° MILENA CAMPORESI POLISPORTIVA OLTRARNO  7 penalità e 32.400 punti

4° SIMONA POLLASTRI LENZA EMILIANA 8 penalità e 33.950 punti

5 Giunti Lisa 9,00 32430 Valdelsa Colmic
6 Zanobini Veruska 10,00 31350 S.P.S. Il Vairone Maver
7 Visciglia Veronica 12,00 28580 Pescatori Padovani Maver
8 Turrini Silvina 12,00 28600 A.P.D. Team 2000 Colmic
9 Ricotti Sheila 13,00 27330 A.P.P.S. Lenza Aglianese Maver
10 Tagliaferri Franca 14,00 27960 A.P.S. Cavedano Genzano Fly
11 Conforto Stefania 17,00 17910 S.P.S. Paco Daiwa
12 Pellegrinetti Paola 19,00 16780 AD Lenza Sportiva S. Alessio
13 Micheli Clara 20,00 19930 Lenza Apuana
14 Soriani Federica 20,00 16510 G.P.S. La Valle Milo
15 Amodio Sabrina 20,00 22760 A.D.S. Cormorano Colmic
16 Rossetti Laura 21,00 17990 A.P.S. Gloria Milo
17 Baldisserri Katia 21,00 19280 A.P.S. Le Aquile Colmic
18 Marchetto Loredana 21,00 17720 Cannisti Pescaluna Ballabeni
19 Colombo Graziella 21,50 17950 Polisportiva Dorando Pietri
20 De Cesaris Anita 22,00 20700 A.P.S. Fisher Maniac
21 Cevenini Elvira 23,00 18200 Cannisti Castelmaggiore Hydra
22 Iovi Samanta 23,00 13520 Ass. Sp. Culturale Misericordia
23 Cipolla Serena 25,00 19020 G.P.S. La Valle Milo
24 Bettelli Anna paola 26,00 23850 GPS Team Minerva Rosso/Blu Bazza Faps
25 Tranchina Anna 27,50 20130 Ass. Sport. Dil. G.P.O. Tubertini
26 Bramati Stefania 28,00 13150 A.P.D. Il Barbo Trabucco
27 Oldoini Alba chiara 29,00 13430 Club Pesca Sport Salso Marlin Tubertini
28 Lugli Katia 30,00 11480 Ass. Sp. Pesca Villa D’Oro
29 Ballabio Alessandra 31,00 13450 G.S. In Bocca Al Luccio
30 Schiavone Stefania 34,50 9370 Ass. Sp. Culturale Misericordia
31 Iovi Selene 36,50 9180 Ass. Sp. Culturale Misericordia
32 Battistoni Catia 40,00 0 ASD G.A. Sgl Carbon Casini

CLAUDIA MARCHIODI

MILENA CAMPORESI

VALENTINA BORSARI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.