FESTA DI FINE ANNO A SAN MARINO

Sabato 19 dicembre si è svolta a San Marino presso il palazzo Multi Eventi la serata di gala della federazione pesca con lo scopo di premiare gli atleti che durante l’anno si sono ben distinti nelle varie specialità di acque interne e di mare.

La serata è stata ben diretta dai dirigenti della Federazione pesca con in testa il presidente Graziano Muraccini il quale nel suo intervento ha voluto ringraziare tutti i partecipanti alla serata di gala, le famiglie, le autorità e gli ospiti tutti.

La cena è stata ottima e la torta finale con lo stemma della federazione pesca ha reso speciale tutta la serata.

Il tanto atteso rito delle premiazioni è stata l’occasione per tutti i presenti per applaudire i vari vincitori di ogni disciplina alcuni dei quali sono stati accompagnati da vere e proprie ovazioni.

IL PRESIDENTE GRAZIANO MURACCINI
san marino festa 2009 003

Di seguito è riportatta la lista dei vari atleti premiati:

CAMPIONATO SAMMARINESE INDIVIDUALE A.I. (prima serie)

1 Riccardi Andrea Amo D’Oro;

2 Fusini G. Carlo Team 3000;

3 Francioni Renzo Cannisti Dogana;

CAMPIONATO SAMMARINESE INDIVIDUALE A.I. (seconda serie)

1 Rattini Domenico SPS Serravalle;

2 Stacchini Giovanni SPS Folgore;

3 Morri Andrea Team 3000;

CAMPIONATO SAMMARINESE PER SOCIETA’

1 Lenza Biancazzurra;

CAMPIONATO SAMMARINESE JUNIORES under 16

1 Biordi Jacopo SPS Folgore;

2 Ceccoli Enrico SPS Folgore;

3 Forcellini Andrea SPS Folgore;

CAMPIONATO SAMMARINESE JUNIORES over 16

1 Parenti Luca SPS Folgore;

2 Pazzini Michele SPS Serravalle;

3 Grandoni Davide SPS Serravalle;

CAMPIONATO SAMMARINESE INDIVIDUALE MARE NATANTE

1 John Bruschi Lenza Biancazzurra;

2 Zonzini Claudio Lenza Biancazzurra;

3 Zattini Bruno SPS Serravalle;

CAMPIONATO SAMMARINESE CARPA lago individuale

1 Fusini Giancarlo Team 3000; 2 Biordi Ivan Lenza Biancazzurra;

CAMPIONATO SAMMARINESE CARPA lago società

1 Team 3000;

CAMPIONATO SAMMARINESE TROTA lago individuale

1 Gasperoni; 2 Giannotti; 3 Valentini

CAMPIONATO SAMMARINESE TROTA lago società

1 SPS Serravalle Maver;

CAMPIONATO SAMMARINESE PROMOZIONALE FEMMINILE

1 Bordin Laura; 2 Rocconi Daniela; 3 Moroni Marisa;

SQUADRA NAZIONALE UNDER 22

Reggini Stefano, Biordi Jacopo, Parenti Luca, Pazzini Michele,  Giannini Alessandro,

Capitano: Valeriani Romano, aiuto: Venturi Marco, delegato: Stacchini Giovanni.

SQUADRA NAZIONALE SENIORES ACQUEE INTERNE

Francioni renzo, Scarponi Filippo, Angelini Jacopo, Biordi Ivan, Selva massimo, Riccardi Andrea, capitani: Pasquinelli Romano, Bologna Ercole, Grandoni Oscar; delegato: Bendinelli Marco;

SQUADRA NAZIONALE MARE NATANTE

Zattini Bruno, Soldati Federico, Bruschi Jhon, Zonzini Claudio, Moroni Daniel, capitano: Ugolini Antonio.

SQUADRA CAMPIONATO EUROPEO PESCA AL COLPO

Francioni Renzo, Scarponi Sergio, Savioli Mirko, Biordi Massimiliano, Scarponi Filippo, Valeriani Romano, capitani: Bologna Ercole, Pasquinelli Romano; delegato: Mattioli Guerrino.

SQUADRA CAMPIONATO DEL MONDO CLUB TEAM 3000

Fusini Giancarlo, Della Valle Roberto, Burgagni Alfredo, Rosti Simone, Piva Mario, Volpinari Matteo, capitano: Lazzarini Alfio;

PREMI PER I COLLABORATORI DELLA FEDERAZIONE PESCA

Istruttore corso estivo di pesca presso lago Faetano: Zattini Bruno e Valeriani Romano;

Accompagnatori squadre nazionali: Biordi Cristian, Mazzoni Giancarlo, Manzaroli Matteo, Rocconi Daniela, Carattoni Davide, Fabbri Milena

I CAMPIONI DELLA LENZA BIANCAZZURRA PREMIATI
san marino festa 2009 076

LE DONNE PREMIATE
san marino festa 2009 016

san marino festa 2009 013

san marino festa 2009 025

san marino festa 2009 034

san marino festa 2009 031

san marino festa 2009 039

san marino festa 2009 052

san marino festa 2009 081

san marino festa 2009 074

san marino festa 2009 071

san marino festa 2009 068

san marino festa 2009 065

san marino festa 2009 062

san marino festa 2009 054

san marino festa 2009 044

san marino festa 2009 040

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.