PROMOZIONALE MILANO ZONA NORD ACQUE ALTE

19 LUGLIO 2009 CREVALCORE BOLOGNA
COLPO GROSSO DEL GPS SEREGNESE HYDRA
IN ACQUE ALTE

Campionato promozionale Milano zona nord

Domenica 19 luglio in Acque Alte (Crevalcore–BO) si è svolta la quarta prova del Campionato Promozionale di Milano, 172 garisti suddivisi in quattro zone si sono presentati sulle sponde del canale emiliano sin dalle prime luci dell’alba.
Le prove dei giorni precedenti avevano permesso di capire che il modo in cui pescare era quasi a senso unico: si dimostrava utile insidiare le carpettine e i carassietti con gommini corti o cercare qualche pesce di taglia maggiore nel sottoriva opposto con Bolognesi e Inglesi, senza avere però nessuna certezza di catturarli.
Chi ha vinto, ad eccezione di rarissimi casi, lo ha fatto pescando con le canne da Alborella con lunghezza variabile: dalla 2,50 metri alla 3,50 fino alla 5 metri, usando pastura da carassio nel sottoriva e qualche pinkerino nella zona di pesca, con ami del 20 e del 22 innescando un bigattino.
La compagine di Seregno in provincia di Milano capitanata da Claudio Busnelli e Marzio Longoni ha interpreto al meglio la gara, piazzando ai primi tre posti assoluti le sue squadre…niente male!!
La prima delle tre squadre (B), composta da Marzio Longoni (1), Luciano Zani (2), Francesco Strollo (3) e Gabriele Bandini (3) ha totalizzato 9 penalità, ma non da meno sono stati gli altri…
Da notare che della società milanese fanno parte anche due pescatori dell’Emilia Romagna Bandini e Strollo e che, con la loro esperienza, hanno contribuito a realizzare questo “Seregno Day”
Ma ora si va in vacanza per poi riprendere a settembre nel Naviglio Pavese….
Buone ferie a tutti!!
Gabriele Bandini

Quella che potete vedere è la classifica di giornata delle prime 10 squadre su 40 partecipanti al campionato promozionale zona nord di Milano.
L’elenco riporta nelle prime tre posizioni il nome della stessa società, il GPS Seregnese Hydra, e non è un errore ma bensì il risultato di una gara perfetta attuata dai ragazzi di questa forte società lombarda.
Non è un fatto consueto vedere 3 squadre della stessa società piazzarsi nello stesso giorno ai primi tre posti e per questo occorre riconoscere la superiorità dimostrata.
Si può vincere una gara per fortuna ma questo è un risultato che parla chiaro: le Acque Alte non hanno avuto segreti per questi ragazzi, tra le cui fila gareggia anche il romagnolo di Ravenna Francesco Strollo, capaci di dominare in quasi tutti i settori.
Provate a controllare:

Zona A Settore A
2 Pini Cristian G.P.S. La Seregnese (Hydra) 4,00 810

Zona A Settore C
6 Busnelli Marco G.P.S. La Seregnese (Hydra) 2,00 1.690

Zona A Settore D
8 Bandini Gabriele G.P.S. La Seregnese (Hydra) 3,00 1.380

Zona B Settore A
6 Rigamonti Maurizio G.P.S. La Seregnese (Hydra) 3,00 1.295

Zona B Settore C
3 Picone Claudio G.P.S. La Seregnese (Hydra) 10,00 0

Zona B Settore D
9 Zani Luciano G.P.S. La Seregnese (Hydra) 2,00 1.400

Zona B Settore E
5 Pizzi Vittorino G.P.S. La Seregnese (Hydra) 4,00 985

Zona C Settore A
6 Brugnoli Dario G.P.S. La Seregnese (Hydra) 1,00 1.845

Zona C Settore C
9 Natale Roberto G.P.S. La Seregnese (Hydra) 1,00 1.720

Zona C Settore D
3 Colombo Vincenzo G.P.S. La Seregnese (Hydra) 3,00 1.620

Zona C Settore E
10 Strollo Francesco G.P.S. La Seregnese (Hydra) 3,00 2.035

Zona D Settore B
2 Vergani Mauro G.P.S. La Seregnese (Hydra) 3,00 1.895

Zona D Settore D
6 Longoni Marzio G.P.S. La Seregnese (Hydra) 1,00 2.605

Zona D Settore E
5 Busnelli Claudio G.P.S. La Seregnese (Hydra) 2,00 1.705

CLASSIFICA DI GIORNATA DELLE PRIME 10 SQUADRE:

1 G.P.S. La Seregnese (Hydra) (B) 9,00 1 – 2 – 3 – 3 ( 7.420)

2 G.P.S. La Seregnese (Hydra) (A) 11,00 1 – 3 – 3 – 4 (5.845)

3 G.P.S. La Seregnese (Hydra) (C) 11,00 2 – 2 – 3 – 4 (6.000)

4 Cannisti Cesanesi (Milo) (A) 12,00 1 – 2 – 4 – 5 ( 6.370)

5 Club Pescatori Albiatesi (Tubertini) (D) 12,00 2 – 2 – 3 – 5 (6.205)

6 Ass. Naz. VVFF Vol./GS Alcedo (A) 12,00 2 – 2 – 3 – 5 (5.520)

7 G.S.P. 4 Mulini (Colmic) (A) 12,00 2 – 2 – 3 – 5 (5.185)

8 G.S.D. I Cagnacci (Maver) (C) 13,00 2 – 3 – 3 – 5 (6.145)

9 G.S. Lambro Carate (Allianz Bank) (A) 13,50 1 – 2 – 4,5- 6 ( 6.020)

10 S.P.S. Lambro 90 (Colmic) (A) 14,00 1 – 3 – 4 – 6 (5.550)

CLASSIFICA PROGRESSIVA DELLE PRIME 10 SQUADRE:

1 Club Pescatori Albiatesi (Tubertini) (A) 46,00
2 Club Pescatori Albiatesi (Tubertini) (D) 48,00
3 G.S.D. I Cagnacci (Maver) (C) 55,00
4 G.S. Lambro Carate (Allianz Bank) (A) 58,50
5 S.P.S. Lambro 90 (Colmic) (A) 59,50
6 Club Pescatori Albiatesi (Tubertini) (B) 66,50
7 Cannisti Cesanesi (Milo) (B) 69,50
8 G.P.S. La Seregnese (Hydra) (B) 75,00
9 G.S.P. 4 Mulini (Colmic) (A) 76,00
10 Cannisti Muggiò (Tubertini) (A) 77,50

6-7-08 acque alte 005
PANORAMICA DEL CANALE
6-7-08 acque alte 012
I PICCOLI CARASSI DELLE ACQUE ALTE
G.P.S. La Seregnese Promozionale (Crevalcore)

FOTO DI GRUPPO DEL GPS SEREGNESE HYDRA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.