REGIONALE LAZIO: LA QUINTA PROVA DEL GIRONE B AL LAGO DEL SALTO

Giunti alla 5^ e ultima Prova del Trofeo B/5 del Lazio, Manifestazione suddivisa in 2 Gironi da 20 Squadre ciascuno che dopo le 5 Prove del Campionato decreteranno de 10 squadre finaliste (5 per girone) che si contenderanno il Titolo di Squadra Campione Regionale 2022 nel grande Week end di Corbara del 12 e 13 Novembre prossimo.

A dire il vero ancora non si conoscono tutte le sq. finaliste, in quanto nel Girone A , dopo pessime previsioni atmosferiche e considerato un allerta meteo diramato dalla Protezione Civile Lazio, il Responsabile di Superficie Lazio congiuntamente con il Responsabile Colpo hanno deciso di rimandare la Gara a data e luogo da destinarsi.

Veniamo quindi al Girone B, di scena sul Lago del Salto, come al solito gara divisa in 2 giorni con 40 concorrenti che hanno pescato Sabato e 40 Domenica,

Alla conclusione della stilatura delle classifiche, curate dal GDG Paoloemili Giuliano, ottima Gara per i ragazzi della Blue Fin Marlin (Colmic) Sq. B (Bottaro A. Celentano F. Censi M. Ciuffini G.) che vincono la Classifica di Giornata con 8 Penalità, che non gli consente comunque di rientrare ai Play Off finali al contrario invece della Sq. A della Blue Marlin (Colmic) (Bartomioli P Federici A. Pandolfi P. Rosci S.) che chiudono al 2° posto di Giornata con 10 Pen. che gli permettono di agguantare in extremis le Finali di Corbara seguiti dal Triotto N. T. (Milo) Sq. A (Federici M. Fratini G. Lattanzi R. Verna M.) con 12 Pen. che gli consentono di chiudere il Girone tranquillamente al 2° posto.

Altre Squadre Finaliste sono; la Lenza Preaneste Sq. B, Carapellotti E. Gabbanella S. Federici V. Scarselletta M. Schina A.) che dopo una partenza lanciata hanno fatto un finale di contenimento con 2 gare da 17 Pen. che gli consentono comunque di chiudere in testa il Girone B, le altre squadre finaliste sono la Lenza Jolly (Colmic) Sq. B (Giacinti R. Narzisi F. Spaziani L. Venanzoni C.) e La Libera (Colmic) Sq. B (D’Aquanno F. Loffreda G. Marziani E. Roscia G.).

Un grande applauso anche ad Scarselletta Marco che con quattro primi e un secondo vince alla grande la graduatoria Individuale.

Per quanto riguarda i Settori di questa gara del Salto, dimostratisi, come sempre, molto impegnativo dal punto di vista tecnico, vince il Settore A della Zona A Rosci Sandro del Team Blue Marlin (Colmic) con 3.545, seguito da Federici Marco (Il Tiotto N. T. Milo) con 3.330, e Zizzari Sergio (N. F: Club Maver) con 3.145.

Nel Settore B, 1° posto per Venanzoni Claudio (Lenza Jolly Colmic) con 2.230, 2° Bottaro Alessio (Blue Fin Marlin Colmic) con 1.515 e 3° Ceccarelli Gianluca (Lenza Frusinate Colmic) con 1.485,

nella 2^ Zona vince il Settore A Sankowsky Fabrizio (Lenza Frusinate Colmic) con 2.750, su Censi Marco (Blue Fin Marlin Colmic) con 2.495 e Spalla Giovanni (Lenza Preaneste Milo) con 1.785, mentre nel B vince Ceccarelli Secondo (N. F. Club Maver) con 3.915, 2° Bartomioli Piero (Blue Marlin Colmic) con 3.270, e 3° Carapellotti Emiliano (Lenza Preaneste Milo) con 2.065,

nella Zona C vince il Settore A Celentano Flavio (Blue Fin Marlin Colmic) con 9.580 facendo anche l’assoluto di Giornata, su Roscia Giuseppe (La Libera Colmic) con 7.080, e Schina Andrea (Lenza Preaneste Milo) nel B vince Fratini Gino (Il Triotto N. T. Milo) con 4.705 2° Fornari Stefano (Valle Del salto Tubertini) con 2.725, e 3° De Stefano Luca (Lo Svasso S. M. Maver) con 2.545,

mentre nell’ultima Zona si aggiudica il Settore A Narzisi Franco (Lenza Jolly Colmic) con 5.445 seguito da Pandolfi Paolo (Blue Marlin Colmic) con 3.995 e Bianchi Massimo (Lenza Preaneste Milo) con 3.150, nel B vince Pasqualato Gianluca (Lo Svasso S. M. Maver) con 2.680, 2° Scarselletta Marco (Lenza Preaneste Milo) con 2.155 e 3° Ciuffini Giuseppe (Blue Fin Marlin Colmic) con 1.695.

Maini Gianni

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.